Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Уважаемые руководители!

В последнее время на объектах торговли в Архангельской области участились случаи возникновения пожаров.

Так, 16 марта 2022 года произошел пожар в здании склада в поселке Березник Виноградовского муниципального округа. В результате пожара уничтожено здание склада, а также хранившиеся в нем продовольственные товары. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих устройств.

21 августа 2022 года в труднодоступной деревне Лямца Онежского района сгорел магазин и склад с товарами ПО «Пурнемское».

17 сентября 2022 года в г.Архангельск произошел пожар в офисном помещении торгово-развлекательного комплекса «Титан Арена», 27 сентября 2022 года произошло возгорание в точке общепита «Бургер Кинг» в торгово-развлекательном центре «Макси».

Основными условиями, способствующими возникновению подобных случаев, является оставление без присмотра включенными электроприборами.

Предотвращение возникновения пожара, обеспечение безопасности людей в случае его возникновения, а также создание благоприятных условий для его ликвидации может быть обеспечено только исправным состоянием всех систем и средств противопожарной защиты, соблюдением требований пожарной безопасности и слаженными действиями работников объекта.

На основании вышеизложенного и во исполнение поручения ГУ МЧС России по Архангельской области от 03.10.2022г. № ИП-178-531 рекомендуем Вам:

 

– проверить подсобные и иные помещения на наличие в них посторонних электрических приборов, включенных в электрическую сеть;

– не допускать оставление без присмотра включенными в электросеть бытовых приборов;

– провести планово- предупредительный осмотр и ремонт электрохозяйства;

– организовать проведение дополнительных противопожарных инструктажей о мерах пожарной безопасности с арендаторами и персоналом торговых объектов;

– поручить ответственным за пожарную безопасность на торговых объектах организовать проведение самопроверки с применением «Чек-листов» (приложения № 1 и № 5 к приказу МЧС России от 09.02.2022 г; 78).

 

 

 

Глава Устьянского муниципального района                                  С.А.Котлов

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!