Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

В соответствии с постановлением Правительства Архангельской области № 362-пп от 20.04.2023 установлены сроки открытия навигации в 2022 году для плавания маломерных судов на водных объектах Архангельской области.

Государственные инспектора ГИМС напоминают:

Основными причинами гибели являются:  нарушение правил безопасной эксплуатации маломерных судов, надежда на свой опыт и “авось”, потеря контроля над окружающей обстановкой, употребление  алкогольных напитков. Последнее, как правило, является основой подавляющего большинства несчастных случаев на воде.

Весной водоемах Архангельской области сохраняются повышенные риски для безопасности людей. Это риски сезонного характера, и первое, на что стоит обратить внимание, это высокие  уровни воды, по сравнению с летом.

Затопляются обширные территории суши, наблюдаются большие перепады глубин, появление незнакомых участков для судоходства, изменение рельефа дна и т.п. Опасность представляют подводные препятствия, скрытые водой – льдины, коряги, поваленные деревья, ветки и корни деревьев вблизи островов, скрытые островки, камни и мели и т.п. Особую угрозу представляют топляки – полусгнившие бревна, торчащие небольшим торцевым концом над поверхностью воды. Они плохо заметны издалека, при сильном волнении и в условиях плохой видимости. При столкновении с топляком на скорости маломерное судно может получить серьезные повреждения корпуса или даже перевернуться. Опасность представляют так же места свала бревен на берегах, старые разрушенные деревянные пристани, плоты, постройки и т.п.

Следующий опасный фактор – это низкая температура воды.

Непрогретая солнцем вода быстро отнимает силы у находящегося в ней человека. Попав в такую воду, даже крепкий организм теряет силы всего за 5 минут и он погибает от переохлаждения.

Еще один враг судоводителя – сильные течения.

Это остаточное после половодья явление. Большие объемы воды выносит в море до их постепенного спада на уровень среднемноголетних значений. Скорости течений высокие, наблюдаются подмывы берегов, а в некоторых местах сильные водовороты.

В соответствии с Правилами  пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации:

Применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.

при плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;

в) лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

г) дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

Эксплуатация маломерного судна запрещается, в том числе при отсутствии индивидуальных спасательных средств по количеству лиц, находящихся на борту, или их неисправности- штраф за это нарушение 15000 рублей.

Анализируя происшествия прошлых лет, инспектора ГИМС призывают к тому, чтобы спасательные жилеты должны быть надеты и надежно закреплены на теле, а не лежать просто в лодке или катере.

В  мае 2020 года, до открытия навигации, на р. Северная Двина в Холмогорском МР в районе д. Марковская при сложных гидрометеоусловиях перевернулась мотолодка «Обь». На борту находились 4 человека все они погибли.

В 2019 году в весенний период было зафиксировано 3 случая гибели людей при падении за борт маломерного судна:

в Виноградовском районе на р. Топса при столкновении с топляком выпал из лодки и погиб мужчина;

в  Красноборском районе  на р. Уфтюга на винт лодочного мотора намотался провод, лодка перевернулась,  мужчина погиб, спасательный жилет не был надет.

в Холмогорском районе, до открытия навигации, погиб мужчина, направлявшийся из села Емецк на мотолодке «Прогресс 2»  в д. Борок. Двигался по  р. Северная Двина, затем пошел по р. Чёлмохта, но в деревню так и не прибыл. Лодка была обнаружена на середине р. Чёлмохта во льду.  Тело погибшего подняли водолазы, спасательный жилет лежал в лодке.

Рекомендуем также придерживаться простых правил при эксплуатации маломерного судна:

– проверить исправность маломерного судна, конструкции корпуса и механизмов, двигателя (подвесного лодочного мотора);

– перед выходом уточнить прогноз погоды, ветра, видимости;

– укомплектовать маломерное судно необходимым снаряжением, особенно средствами безопасности, проверить документы и дату проведения технического освидетельствования судна;

– спланировать свой маршрут движения. Желательно отказаться от выхода на широкие или незнакомые участки акватории;

– сообщить свой маршрут родным и близким, взять средства связи и навигации, запас провизии и топлива,  теплую одежду;

– не допускайте перегруза маломерного судна;

– не употребляйте алкогольные и наркотические вещества;

– соблюдайте правила безопасности при управлении маломерным судном.

\Берегите себя и своих родных, близких и друзей.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!