Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Чего ждать по охране труда в 2021 году

Новый перечень запретных работ для женщин

С 1 января действует новый перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых нельзя работать женщинам.

Перечень сократили с 456 до 100 пунктов и изменили структуру. В списке почти нет запрещенных должностей, в основном работы, на которые нельзя принимать женщин.

По новому списку женщинам разрешили работать водителями грузовых автомобилей и автобусов с числом мест более 14, машинистами поездов, кварцедувами и в других должностях, которые не связаны с сильными физическими нагрузками и не угрожают репродуктивному здоровью.

Женщинам по-прежнему нельзя работать под землей, поднимать и перемещать вручную тяжести, работать с мутагенными химикатами, выполнять физически тяжелые работы в металлургии и литейном производстве, работать машинистами экскаватора, проводить кессонные работы, работы по тушению пожаров и т. д.

Спецоценка условий труда

Декларацию соответствия условий труда сделали бессрочной. В том числе бессрочными стали уже действующие декларации (Закон от 30.12.2020 № 503-ФЗ).

До 30 декабря 2020 года декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда действовала пять лет. Срок исчисляли со дня, когда сведения о результатах СОУТ внесли в информационную систему учета, а в отношении результатов СОУТ, в которых есть сведения о государственной или иной охраняемой законом тайне, – со дня утверждения отчета о проведении спецоценки условий труда.

Теперь декларация действует бессрочно при условии, что сохраняются условия труда на соответствующем рабочем месте.

Декларация прекратит действие в одном из трех случаев. Во-первых, если у кого-то из работников будет выявлено профзаболевание. Во-вторых, если произойдет несчастный случай на производстве по причине вредных или опасных факторов. Третий случай – если инспектор ГИТ при проверке обнаружит нарушения в отношении работника или на его рабочем месте, за которые работодателю грозит наказание по статье 5.27.1 КоАП. В каждом из этих случаев нужно будет провести внеплановую специальную оценку условий труда на соответствующем рабочем месте (ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

С 1 января начали действовать новые санитарные правила СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

Новые правила нужно применять при организации безопасных условий труда во всех организациях и для всех работников. Исключение – условия труда водолазов, космонавтов, условия выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.

В санитарных правилах определили как общие для всех организаций требования к условиям труда, так и специальные правила для 27 видов работ – от работы на компьютере до организации литейного производства.

Также в санитарных правилах прописали требования:

  • к проведению производственного контроля и содержанию программы производственного контроля;
  • санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям, которые нужно провести по результатам СОУТ и производственного контроля;
  • организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка;
  • организации технологических процессов и рабочих мест;
  • производственным зданиям, помещениям и сооружениям;
  • санитарно-бытовым помещениям.

Изменения в правилах работы с водителями

В 2021 году изменили правила комплектации автомобильной аптечки и оформления путевых листов.

Автомобильные аптечки

С 1 января изменилась комплектация автомобильной аптечки. Посмотрите, что изменилось в автомобильной аптечке на плакате.

Если при выборе медизделия указано несколько возможных видов изделия, то можно выбрать один из видов. Например, в подпункте 1.1 пункта 1 Требований к комплектации указаны несколько видов медицинских масок. Выбирайте один вид масок, не обязательно, чтобы в аптечке были все виды.

Аптечки, собранные до 31 декабря 2020 года включительно, применяйте в течение срока годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Путевые листы

С 1 января действуют новые требования к заполнению путевых листов. Их утвердили до 1 января 2027 года. Теперь путевой лист должен содержать наименование и номер путевого листа, сведения о сроке действия путевого листа, собственнике транспортного средства, транспортном средстве, водителе и перевозке.

Сведения о сроке действия путевого листа содержат дату, в течение которой путевой лист можно использовать. Если путевой лист оформляют более чем на один день, то нужно указать начало и окончание срока, в течение которого его можно использовать.

В сведениях о собственнике транспортного средства для юрлиц укажите наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юрлица.

Для ИП указывайте фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона, основной государственный регистрационный номер ИП.

Укажите в путевом листе сведения о транспортном средстве.

Тип транспорта

Укажите какой тип транспортного средства выпускают на линию. Какая у транспорта марка и модель. Если транспорт с прицепом или полуприцепом, то также укажите марку и модель прицепа.

Номер транспорта

Укажите государственный регистрационный номер транспортного средства. Дополнительно укажите номер прицепа, если транспортного средство используют с прицепом или полуприцепом.

Показания одометра

Укажите полные километры пробега при выезда транспортного средства с парковки, которую используют для стоянки автомобиля по возвращении из рейса и окончании смены. При заезде транспортного средства по окончании смены на парковку также укажите полные километры пробега.

Предресовый и предсменный контроль транспортного средства 

Укажите дату и время проведения предрейсового и предсменного контроля технического состояния транспортного средства, если это требование предусмотрено законодательством.

Выпуск на линию

Укажите дату и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения.

В сведениях о водителе укажите его фамилию, имя, отчество, дату и время проведения предрейсового и послерейсового медосмотра водителя.

В сведения о перевозке включите информацию о видах сообщения и видах перевозок.

На путевом листе также можно указывать дополнительные реквизиты, которые учитывают особенности перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Путевой лист оформляйте на каждое транспортное средство организации. Владельцы транспортных средств должны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

Тахографы

С 1 января действует новый Порядок оснащения транспортных средств (далее – ТС) тахографами. С помощью тахографа можно регистрировать скорость, режим труда и отдыха водителей. Порядок должны применять юрлица и ИП, которые эксплуатируют ТС.

Владелец ТС должен установить тахограф в мастерской, сведения о которой учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о мастерских. В ходе работы мастерская:

  • устанавливает тахограф, сведения о модели которого учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о моделях тахографов;
  • активизирует тахограф и программно-аппаратное шифровальное средство;
  • настраивает тахограф;
  • опломбирует тахограф.

Минтранс уже утвердил требования к тахографам. Тахографы должны непрерывно регистрировать информацию о скорости и маршруте движения ТС, о времени управления ТС и отдыха водителей. Также в требования указали:

  • категории и виды ТС, которые оснащают тахографами;
  • правила использования и обслуживания тахографов, которые установили на ТС;
  • правила контроля работы тахографов.

Новые правила по охране труда

В рамках «регуляторной гильотины» Правительство пересматривает правила по охране труда. Всего должны утвердить 45 новых правил по охране труда.

Важные правила по охране труда, которые уже утвердили:

Утратившие силу документы по ОТ

С 1 января в рамках «регуляторной гильотины» Правительство и Минкомсвязи отменили устаревшие нормативно-правовые акты. Если в ЛНА организации ссылаетесь на отменные документы, то переиздайте эти ЛНА. Чтобы переиздать ЛНА, издайте приказ.

Новые инструктажи по ЧС

У работодателя появилась новая обязанность – проводить инструктаж по действиям в ЧС не реже одного раза в год. Первый такой инструктаж нужно провести в течение месяца после приема на работу сотрудника. Назначьте ответственного за проведение инструктажа по действиям в ЧС, для этого издайте приказ.

Программу инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, а также форму журнала к этому инструктажу МЧС пока не разработало. Методические материалы должны разместить на официальном сайте МЧС в разделе «Документы». Это сообщили в письме МЧС от 20.10.2020 № ИГ-11-28. Чтобы проводить инструктаж, воспользуйтесь материалами системы.

Также по новым правилам работники обязаны самостоятельно изучать порядок действий в чрезвычайных ситуациях и принимать участие в учениях и тренировках. Новые правила указаны в положении о подготовке работников к ЧС природного и техногенного характера, которое Правительство утвердило в сентябре.

Работников, которых приняли на должность с обязанностями в области защиты от ЧС, направьте получать дополнительное профессиональное образование в области защиты от ЧС в течение первого года работы.

Новые правила расчетов по оценке пожарного риска

С 1 января действуют новые правила проведения расчетов по оценке пожарного риска, которые заменили порядок, утвержденный постановлением Правительства от 31.03.2009 № 272.

Чтобы провести оценку пожарного риска, сопоставьте расчетные величины пожарного риска с нормативными значениями. Нормативы установлены техрегламентом о требованиях пожарной безопасности.

Заключите договор со специализированной организацией, которая проведет оценку пожарного риска. Результаты расчета по оценке пожарного риска оформляют в виде отчета. Проверьте, чтобы спецорганизация включила в отчет все сведения, которые указаны на плакате.

Изменения в экологии

Начал действовать порядок проведения государственной экологической экспертизы. Положение будет действовать до 1 января 2027 года.

Материалы для экспертизы можно предоставить как в бумажном, так и в электронном виде. Экспертное подразделение направит уведомление о соответствии или несоответствии материалов в течение семи рабочих дней.

Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать двух месяцев и может быть продлен на один месяц по заявлению заказчика. Срок действия положительного заключения экспертизы определяет Росприроднадзор или уполномоченный орган в приказе.

Новые формы сертификата и декларации соответствия СИЗ

С 1 января действуют новые формы сертификата и декларации соответствия. В новых формах указывать только два кода – ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС. Также изменили структуру регистрационного номера. Все СИЗ, которые выпущены после 1 января 2021 года, должны иметь декларации и сертификаты нового образца.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!