Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Как составить смету расходов на мероприятия по охране труда

Чтобы определить, какую сумму нужно потратить на расходы по охране труда, составьте смету. В ней укажите конкретные мероприятия, которые планируете провести в 2022 году, единицу учета и стоимость мероприятия.

В первую очередь уточните в бухгалтерии, есть ли внутренние правила подготовки бюджета в организации. В них могут быть прописаны правила, как получить предварительную стоимость мероприятий по охране труда.

Если внутренних правил определения стоимости мероприятий нет, то запросите коммерческие предложения от предприятий, которые оказывают услуги в области охраны труда. Из них можно узнать стоимость СОУТ, обучения охране труда, оценки профрисков, медосмотров и психиатрических освидетельствований, приобретения СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств.

Изучите договоры на закупку средств защиты, проведение медосмотров, специальной оценки условий труда, обучение сотрудников в учебных организациях за прошлые и текущий годы.

Чтобы быстро подсчитать все планируемые затраты на охрану труда, используйте электронный планировщик бюджета. Внесите в планировщик в соответствующие разделы мероприятия, которые планируете провести в следующем году, и их стоимость и получите общую сумму затрат.

Минимальная сумма расходов на мероприятия по охране труда – не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции, работ, услуг (ч. 3 ст. 226 ТК). Узнать эту сумму можно в бухгалтерии.

Минимальный размер затрат не установлен для государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений. Такие предприятия финансируют мероприятия по охране труда за счет средств на содержание.

На практике сумма, которую нужно запланировать в расходах по охране труда, больше чем 0,2 процента суммы затрат на производство продукции, работ, услуг, так как включает в себя все мероприятия, которые работодатель обязан провести в силу законодательства.

Скачать (XLSX, 165KB)

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!