Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Росгеология ведет поисковое бурение для обеспечения питьевой водой поселка в Архангельской области

Архангельск, 17 ноября 2020 года. – Гидрогеологи АО «Северо-Западное ПГО» (дочернее общество АО «Росгеология») приступили к бурению поисковых скважин для определения качества и количества подземных вод различных водоносных горизонтов для решения проблемы питьевого и хозяйственного водоснабжения поселка Октябрьский – административного центра Устьянского муниципального района Архангельской области.

Цель проекта – выявить ресурсы пресных подземных вод питьевого качества в объеме 3000 м3/сутки по категории С1. Работы выполняются в рамках государственного контракта по программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

«В регионе давние проблемы с питьевой водой – река Устья загрязнена промышленными стоками, а действующий водозабор поселка Октябрьский расположен в непосредственной близости от границы распространения солоноватых подземных вод, и при его эксплуатации происходит ухудшение качества добываемой воды, – отметил руководитель АО «Северо-Западное ПГО» Константин Фирстов. – Учитывая сложные гидрохимические условия территории, наша задача – найти надежные запасы качественной питьевой воды и решить проблемы районного центра».

Работы по проекту стартовали в декабре 2019 года. К настоящему времени специалистами «Росгеологии» выполнены геофизические исследования методом вертикального электрического зондирования на 280 точках по профилям общей протяженностью более 26 погонных км. Анализ данных, полученных геофизиками, позволил изучить литологический состав и мощность четвертичных и коренных пород, построить геоэлектрические разрезы, провести их геологическую интерпретацию и скорректировать места заложения проектных поисковых скважин.

Участок работ сильно заболочен, имеет низкую проходимость для буровой техники, что затрудняет работу гидрогеологов. По результатам поискового бурения будут выделены наиболее перспективные участки для проведения работ второго этапа – изучения и оценки качества и количества подземных вод различных водоносных горизонтов. Окончание работ по проекту планируется в 2021 году.

АО «Северо-Западное производственно-геологическое объединение» (ранее – «Петербургская комплексная геологическая экспедиция»; в 2017 году в объединение вошли АО «Севзапгеология» и АО «Северкварцсамоцветы») выполняет весь комплекс геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и водные ресурсы: геолого-съемочные, поисковые, оценочные, разведочные, гидрогеологические и геоэкологические.

 

Пресс-служба АО «Росгеология»:

Сергей Вереземский

+7 (916) 210-61-01

pr@rusgeology.ru

www.rosgeo.com

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!