Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Правом на оплату стоимости проезда к месту отдыха за 2020 год пенсионеры-северяне смогут воспользоваться в 2021 году

Неработающие пенсионеры, получившие компенсацию проезда к месту отдыха в 2018 году и не воспользовавшиеся ею в 2020, смогут обратиться за оплатой проезда два года подряд: и в 2021, и в 2022 году*.

Право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Расходы на проезд компенсируются один раз в два года. Однако из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции не все пенсионеры, у которых двухгодичный период заканчивается в 2020 году, смогли воспользоваться компенсацией проезда. Свое право на оплату проезда за этот период они смогут реализовать в 2021 году. В этом случае отсчет следующего периода для таких пенсионеров будет начинаться с 1 января 2020 года. Таким образом, обратиться за компенсацией проезда к месту отдыха они смогут и в 2021, и в 2022 году.

Компенсацию стоимости проезда к месту отдыха можно получить в виде возмещения затрат за уже совершенный проезд или заранее – в виде талонов на приобретение билетов. Место отдыха пенсионера должно находиться на территории Российской Федерации. Также необходимо помнить, что нормативными документами установлены ограничения размера возмещения фактически произведенных расходов в зависимости от вида транспорта, его категории и класса комфортности.

 

* В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1611 от 07.10.2020.

 

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!