Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

До 31 декабря сообщите работодателю, какую трудовую книжку выбрали

Пенсионный фонд России напоминает, что всем работающим гражданам до     31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

В настоящее время с выбором трудовой книжки определились 212 тыс.  работающих граждан Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Это 58% от числа тех, кто работает на предприятиях, в учреждениях  и организациях области и округа. Поэтому Отделение ПФР по Архангельской области и НАО обращает внимание работодателей на необходимость в течение декабря принять от всех работников заявления о способе ведения трудовой книжки.

Переход на электронную трудовую книжку является добровольным. Сотрудники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. При этом бумажная трудовая книжка не теряет своей силы, так как является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В настоящее время в электронной версии фиксируются  сведения о последнем кадровом действии на 1 января 2020 года и кадровых перемещениях в течение 2020 года.

Напомним, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона, который предусматривает для граждан возможность обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в электронную трудовую книжку всех сведений о стаже за периоды до 1 января 2020 года.

Гражданам, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, доступен только электронный вариант ведения трудовой книжки без оформления бумажной. Это значительно оптимизирует работу кадровых подразделений, позволит оформлять трудовые отношения дистанционно, что особенно актуально в нынешних реалиях.

Сведения из электронной трудовой книжки всегда доступны в личном кабинете на сайте ПФР в режиме реального времени.

 

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!