Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

В аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области подвели итоги областного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Права человека: основы и современные тенденции», посвященного Международному дню прав человека

Напомним, в сентябре впервые в регионе уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова при информационной поддержке департамента пресс-службы и информации администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области объявила областной конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Права человека: основы и современные тенденции», посвященный Международному дню прав человека. Основной целью конкурса является правовое просвещение молодежи, развитие интереса к изучению актуальных вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина, а также деятельности государственных и общественных правозащитных институтов.

Партнерами конкурса выступили Северный (Арктический) федеральный университет, Северный государственный медицинский университет, региональное управление ПАО «Московский индустриальный банк», региональный центр сети КонсультантПлюс, региональное отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», региональная общественная организация «МОСТ».

В рамках 1-го этапа конкурса в аппарат Уполномоченного поступило порядка 45 работ от студентов двух крупнейших вузов региона – САФУ и СГМУ, обучающихся на разных курсах и формах обучения, по различным направлениям подготовки – юриспруденция, журналистика, социальная работа, социология, экономика, философия, государственное и муниципальное управление, стоматология, анестезиология и реанимация. Представленные темы затрагивают широкий спектр актуальных вопросов правозащитной тематики. Особый интерес участники конкурса проявили к проблемам реализации прав граждан в Арктической зоне – жилищных, трудовых, социальных, экологических, а также к вопросам гендерного неравенства, защиты прав женщин и проблеме домашнего насилия.

10 декабря 2020 года, в День прав человека, в режиме ВКС состоялось совместное заседание организационного комитета и конкурсной комиссии, в рамках которого были рассмотрены итоги оценки конкурсных работ членами комиссии, определены победители и номинанты. Члены комиссии, в состав которой вошли руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, областных органов государственной власти, представители бизнеса, научного и экспертного сообщества, отметили большой интерес студенческого сообщества к самому конкурсу, поблагодарили Уполномоченного и членов оргкомитета за высокий уровень организации конкурса, а также отметили значительное влияние подобных мероприятий на позитивный облик региона.

Вместе с тем в ходе заседания членами оргкомитета и комиссии было принято решение об отмене этапа публичного представления конкурсных работ участниками в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки и действием на территории региона ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. Вместо заявленного формата мероприятия победители и номинанты конкурса выступят на одном из заседаний Экспертного совета при Уполномоченном в 2021 году.

По итогам обсуждения конкурсных работ и представленного оценочного рейтинга решением конкурсной комиссии победителями конкурса признаны:

в номинации «Гражданские (личные) права»:

1 место: Шапошников Егор Алексеевич (СГМУ, направление «Стоматология»). Конкурсная работа «Правозащитные аспекты в отношении донорства и трансплантации органов».

2 место: Антрушина Дарина Александровна (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Проблема домашнего насилия в отношении женщин: теоретический и правовой аспекты».

3 место: Рычкова София Андреевна (САФУ, Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, направление «Философия»). Конкурсная работа «Домашнее насилие в отношении женщин».

В номинации «Социально-экономические права»:

1 место: Дружинин Михаил Романович (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Транспортная инфраструктура г. Архангельска в фокусе обеспечения прав маломобильных групп населения».

2 место: Костина Елизавета Александровна (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Реализация права на благоприятную окружающую среду в Архангельской области».

3 место разделили:

– Фатиева Ирина Андреевна (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Правовой статус резидента Арктической зоны Российской Федерации как дополнительная гарантия реализации права на осуществление предпринимательской деятельности».

– Боброва Валерия Денисовна (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Трудовые права в Арктической зоне Российской Федерации».

В связи с незначительным количеством конкурсных работ, представленных в номинации «Политические права», и невысокими конкурсными баллами, решением конкурсной комиссии в данной номинации дипломы не присуждаются.

С целью отметить научно-исследовательские работы студентов 1-го курса уполномоченным по правам человека в Архангельской области была предложена дополнительная номинация «Дебют». В номинации принято решение отметить:

– Семенова Семена Владимировича (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Реализация права на благоприятную окружающую среду в Арктической зоне Российской Федерации: особенности и проблемы обеспечения»;

– Зыкина Алексея Даниловича (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Юридические обязанности человека в Арктике»;

– Сидорову Юлию Сергеевну (СГМУ, направление «Экономика»). Конкурсная работа «Гендерное неравенство: проблемы реализации прав женщин»;

– Кононову Дарью Андреевну (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Права человека четвертого поколения»;

Розанову Ольгу Сергеевну (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Смертная казнь».

По предложению членов конкурсной комиссии определена также дополнительная номинация «Исторические аспекты рассмотрения прав человека». В номинации принято решение отметить:

– Гутаренко Александру Константиновну (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, II курс, магистерская программа «Право Арктики»). Конкурсная работа «Историко-правовые особенности соблюдения прав человека при условном осуждении»;

– Розанову  Ольгу Сергеевну (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, I курс, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Смертная казнь».

Участники, чьи работы затрагивали проблемы гендерного неравенства, также будут отмечены Уполномоченным, приглашены к активному сотрудничеству в рамках подготовки специальных докладов и участия в мероприятиях правозащитной тематики.

Победители конкурса будут награждены Дипломами уполномоченного по правам человека в Архангельской области 1, 2, 3-й степени, которые включены в реестр наград Архангельской области, ценными подарками и специальными призами от партнеров конкурса; участники, отмеченные в дополнительных номинациях, будут награждены благодарственными письмами и памятными подарками; всем участникам конкурса будут вручены сертификаты об участии.

Вместе с тем по итогам конкурса будет подготовлен специальный электронный продукт на базе КонсультантПлюс, содержащий нормативную правовую базу, а также все работы участников конкурса. Кроме того будет издан сборник лучших конкурсных работ и опубликован в электронной научной библиотеке eLIBRARY.RU – крупнейшем российском информационно-аналитическом портале в области науки, технологии, медицины и образования. Также будет рассмотрен вопрос о публикации информационной статьи о конкурсе в периодическом издании «Молодежь Поморья».

Одним из форматов награждения победителей и участников конкурса предусмотрен «деловой чай» с уполномоченным по правам человека в Архангельской области, в ходе которого они смогут в неформальной обстановке задать интересующие их вопросы и обменяться мнениями по наиболее актуальным общественным проблемам. Кроме того рассматривается возможность прохождения победителями и номинантами конкурса стажировок в различных ведомствах.

Победителям и участникам конкурса также будет предоставлена возможность в рамках правового просвещения граждан выступить со своими работами перед различными аудиториями.

По решению организационного комитета 3-й этап конкурса, предусматривающий торжественную церемонию награждения победителей и участников конкурса, пройдет в 2021 году, с учетом снятия на территории региона ограничительных мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. Информация о мероприятии будет размещена дополнительно на официальном сайте Уполномоченного в разделе Конкурс.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области благодарит всех участников конкурса за проявленный интерес к актуальным вопросам защиты прав граждан и активную исследовательскую деятельность!

 

 

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!