Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Пенсионному фонду России исполняется 30 лет

30 лет назад 22 декабря 1990 года был образован Пенсионный фонд России для государственного управления средствами пенсионной системы. Его создание позволило вывести средства для финансирования и выплаты пенсий в самостоятельный бюджет, который стал формироваться за счёт поступления обязательных страховых взносов.

Именно со собора страховых взносов от работодателей началась история Фонда. Первые уполномоченные ПФР занимались регистрацией страхователей, сбором отчетов, проводили проверки. С 2001 года Пенсионному фонду были переданы функции по назначению, перерасчету и выплате пенсий от органов соцзащиты населения.

За три десятилетия своего развития ПФР прошел серьезный путь. Создана и ведется база данных лицевых счетов граждан и учет их пенсионных прав, сформирована современная российская пенсионная система, базирующиеся на страховых принципах. За это время функции, выполняемые Пенсионным фондом, постоянно расширялись: назначение гражданам ежемесячных денежных выплат, выдача сертификатов на материнский капитал, реализация Программы государственного софинансирования пенсий и др. В 2020 году Пенсионный фонд осуществил  масштабные выплаты на детей по Указам Президента РФ.

Одно из главных направлений работы ПФР сегодня – повышение качества обслуживания населения. Для этого активно внедряются онлайн сервисы, создаются комфортные условия для приема клиентов, развивается электронное взаимодействие с гражданами и страхователями. Многие уже сегодня пользуются Личным кабинетом на сайте ПФР и портале госуслуг.

Благодаря тому, что создаются различные реестры, например, Федеральный реестр инвалидов, часть государственных услуг переводится в проактивный формат. Поэтому человеку не только не нужно приходить в ПФР лично, но даже не требуется писать электронное заявление. ПФР все делает самостоятельно. В таком режиме сейчас оформляются сертификаты на материнский капитал, СНИЛС на новорожденных детей и назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам и детям-инвалидам.

Расширились и способы связи с Пенсионным фондом. Сейчас обратиться в ПФР со своим вопросом можно не только лично, но и через сайт ведомства, социальные сети, онлайн-чаты, что во многом ускоряет и облегчает взаимодействие граждан с Фондом.

 

СПРАВОЧНО:

В Архангельской области и Ненецком автономном округе зарегистрировано около 416 тысяч пенсионеров, свыше 105 тысяч получателей ежемесячных денежных выплат. Владельцев сертификатов на материнский капитал в регионе почти 86 тысяч.

           

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!