Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Как будут назначаться пенсии в 2021 году

В 2021 году продолжается поэтапное повышение возраста, дающего право на получение пенсии по старости. Пенсионный возраст вырастает еще на год, то есть общее увеличение составит три года.

В 2021 году на досрочную страховую пенсию по старости среди северян будут выходить женщины, родившиеся в  первой половине 1970 года, – пенсия им будет назначаться по достижении возраста 51 год и 6 месяцев, и  мужчины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, – пенсия им будет назначена в возрасте 56 лет и 6 месяцев.

Для тех северян, кто по нормам ранее действовавшего законодательства должен был выйти на досрочную пенсию в 2021 году – это женщины 1971 г.р. и мужчины 1966 г.р. – повышение составит три года. На пенсию они смогут выйти в 2024 году в возрасте 53 лет женщины и 58 лет мужчины.

Напомним, для получения права на досрочное назначение пенсии в связи с работой на Севере, необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных районах, а также  иметь страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Для женщин, родивших двух и более детей и проработавших не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в районах, приравненных к ним, возраст выхода на пенсию сохранен на прежнем уровне – пенсия им устанавливается в 50 лет.

Назначение пенсии осталось в прежних возрастных границах также для граждан, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда. Например, работникам горячих цехов, железнодорожной отрасли, плавсостава, лесозаготовок и лесосплава, спасателям, водителям общественного транспорта и др.

Досрочный выход на пенсию сохранился у педагогов, врачей и представителей некоторых творческих профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ выслуги лет. Пенсия при этом назначается с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии. Так, если необходимый специальный стаж будет выработан в 2021 году, то назначение пенсии произойдет через 36 месяцев после этого. Например, школьный учитель, выработавший в сентябре 2021 года необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом в сентябре 2024 года.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 

Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!