Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО информирует

1.Налоговая служба получила право самостоятельно исключать Индивидуальных Предпринимателей из Госреестра.

 

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО сообщает, что с 01 сентября вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Налоговые органы получили право принимать решение об исключении по собственной инициативе из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей.

Исключение из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:

-истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял установленную отчетность;

-индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

После исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП:

-прекращается обязанность по сдаче любых видов отчетности;

-прекращается обязанность самостоятельно исчислять и уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды;

-прекращается начисление налогов и сборов, связанных с предпринимательской деятельностью.

При этом прекращение статуса индивидуального предпринимателя не избавляет гражданина от накопленной недоимки по налогам и сборам.

Гражданин не сможет вновь стать индивидуальным предпринимателем в течение трех лет с даты исключения из ЕГРИП.

На сайте ФНС России www.nalog.ru  реализован сервис  «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно получить содержащиеся в  ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа.

 

  1. Порядок применения льгот при налогообложении имущества физлиц.

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО информирует, что если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Также подать заявление можно через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте и через МФЦ. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, и в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Пенсионеры, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.

 

  1. Декларационная кампания.

 

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО информирует, что до 30 апреля 2021 года граждане должны представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году.

Отчитаться о полученных доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности менее минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам.

Срок уплаты исчисленного налога 15 июля 2021 года.

 

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!