Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Погасить материнским капиталом ипотеку можно сразу в банке

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитному договору можно сразу в банке, в котором оформляется кредит. Также через банк можно погасить материнским капиталом жилищный кредит, оформленный ранее. Обращаться в Пенсионный фонд при этом не потребуется.

Такой упрощенный порядок стал возможен благодаря соглашениям о сотрудничестве, заключенным между Отделением Пенсионного фонда РФ по Архангельской области и НАО и кредитными организациями. Теперь вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и банк – семье достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые сведения из документов банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала рассматривается в течение десяти рабочих дней с даты его подачи. Еще пять рабочих дней отводится на перечисление средств в случае принятия положительного решения.

Улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств – самое востребованное направление распоряжения материнским капиталом. В 2020 году 3,7 тыс. семей Архангельской области и НАО смогли погасить жилищные кредиты за счет средств сертификатов. С начала действия государственной программы материнского капитала этой возможностью воспользовались 34,4 тыс. семей.

 

Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!