Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Пенсионный фонд продолжает прием заявлений на выплату 10 000 рублей к началу учебного года

В Архангельской области и НАО выплату 10 000 руб. к началу учебного года уже получили родители и опекуны более 160 тысяч детей. Прием заявлений на единовременную выплату продолжается.

– Некоторые родители сомневаются, что имеют право на выплату, так как их ребенок не является школьником. Например, ребенку исполнилось 6 лет, но в первый класс он в этом году не идет.  Или ребенку пока нет 18 лет, но школу он уже окончил, – рассказывает заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Ирина Прудникова.  – Поэтому напоминаем, что получение выплаты на детей от 6 до 18 лет не зависит от факта обучения в школе. Условием является исполнение ребенку 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года.

Отметим, что факт обучения учитывается при установлении единовременной выплаты на ребенка-инвалида от 18 до 23 лет – для получения выплаты он должен продолжать обучение по основной общеобразовательной программе.

Также есть родители, которые при подаче заявления на выплату указали не всех детей в семье в возрасте от 6 до 18 лет, а, например, только одного ребенка. Для таких случаев на портале госуслуг предусмотрена возможность подать новое заявление и указать в нем тех детей, на которых выплата еще не получена.

Заявление на выплату семьям с детьми школьного возраста принимаются до  1 ноября 2021 года на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по предварительной записи. Но так как выплата является мерой поддержки к началу учебного года, рекомендуем родителям оформление заявления не откладывать.          Решение по заявлению о единовременной выплате принимается в течение 5 рабочих дней. При положительном результате рассмотрения деньги зачисляются на счет в течение 3 рабочих дней.

 

            Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!