Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Почтовому индексу исполнилось 50 лет

Ровно полвека назад, в 1971 году, в нашей стране впервые появилась автоматическая система обработки почтовых отправлений по индексу. Цифровая почтовая индексация актуальна до сих пор, при этом узнать индекс и правильно оформить адресные строки сейчас стало значительно проще.

Почта России продолжает работу над цифровизацией своих сервисов. Сегодня онлайн-взаимодействие с почтовым оператором помогает клиентам экономить время и позволяет отслеживать весь путь посылок или писем. Однако свои первые шаги к цифровизации крупнейшая в стране логистическая компания сделала еще полвека назад. В 2021 году исполняется 50 лет цифровой системе почтовых зон – шестизначному индексу.

Введение индексной системы значительно сократило время сортировки почтовых отправлений. У почтовиков появилась механизированная помощница – электронная сортировочная машина. И до сих пор именно почтовый индекс отвечает за то, чтобы любое ваше письмо, открытка или посылка как можно скорее были доставлены адресату.

«Правильно и разборчиво указать индекс на почтовом отправлении очень важно. Это позволит ускорить процесс сортировки, а значит и доставки корреспонденции. Уточнить почтовый индекс любого населенного пункта России можно на сайте www.pochta.ru или в мобильном приложении Почты России», – пояснил директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин.

Первые три цифры индекса указывают на принадлежность к региону, а три последних означают номер местного почтового отделения. Например, почтовые индексы в г. Архангельске начинаются с трехзначной комбинации 163, а по другим городам и районам Архангельской области – 164 и 165. Всего в нашем регионе закреплено 668 почтовых индексов, в диапазоне от 163000 до 165990.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!