Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Порядок увеличения пенсий в течение года

Пенсионный фонд России разъясняет, что в течение года производятся перерасчеты пенсии, которые ежегодно осуществляются в одни и те же даты. Так, с 1 января индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров, с 1 апреля – ежегодно повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Другой такой датой является 1 августа, когда Пенсионный фонд повышает страховые пенсии работавших в прошедшем году пенсионеров, а также выплаты пенсионных накоплений по результатам полученной инвестиционной доходности.

Кроме этого, повышение пенсий производится Пенсионным фондом в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение необходимого стажа на Севере или увольнение с работы. Эти перерасчеты не привязаны к фиксированным датам в течение года, например к 1 октября, и размер пенсии устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.

Так, например, когда пенсионеру исполняется 80 лет (за исключением инвалидов 1 группы, которым такое повышение устанавливается за инвалидность), у него увеличивается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в два раза. Эту прибавку пенсионер получает автоматически, обращаться  в ПФР ему не нужно.

Что касается повышения пенсии за работу на Севере, то по нормам действующего пенсионного законодательства гражданам, выработавшим необходимый северный стаж, пенсия с 2008 года устанавливается с учетом повышенной фиксированной выплаты. А если к моменту назначения страховой пенсии гражданин еще не имеет необходимого северного или страхового стажа и при этом продолжает работать, то повышенный размер пенсии будет установлен ему по заявлению после выработки соответствующего стажа. Повышенную пенсию также получают те граждане, кто непосредственно живет на Севере. В этом случае страховая пенсия и повышения к ней увеличиваются на районный коэффициент региона проживания.

Напоминаем что, те граждане, кто полностью выработали северный стаж, имеют право досрочно уйти на пенсию на 5 лет раньше и получать повышенные выплаты независимо от места проживания. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 лет работы на Крайнем Севере и 20 лет –в приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Все перерасчеты, которые проходят в течение года в фиксированные даты, Пенсионный фонд осуществляет автоматически, без обращения со стороны пенсионеров.

Вся достоверная информация о пенсиях и социальных выплатах, об изменении законодательства публикуется на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru, а также в официальных аккаунтах Пенсионного фонда в соцсетях.

 

Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!