Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Сведения своего лицевого счета в ПФР можно дополнить или уточнить

Информация о продолжительности стажа, местах работы, заработке отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина. Эти сведения формируются на основе отчетности, поступающей от работодателей, или данных, представленных самими гражданами. Проверить правильность и полноту учтенных сведений можно через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, запросив выписку из лицевого счета. Если какие-то сведения отсутствуют или учтены  не в полном объеме, рекомендуется их дополнить.

Заявление о корректировке индивидуального лицевого счета в ПФР теперь доступно в электронном виде на портале госуслуг. Уточнить или внести сведения можно не только в отношении работы, но и других периодов, которые включаются в стаж, например, ухода за детьми до 1,5 лет и инвалидами, прохождения службы в армии и пр. Для проверки сведений специалисты ПФР обратятся к данным информационных систем, направят межведомственные запросы. Если после направления электронного заявления потребуется представить подтверждающие документы лично в клиентскую службу ПФР, уведомление об этом поступит гражданину в личный кабинет портала госуслуг.

Заявление о корректировке лицевого счета рассматривается в течение 10 рабочих дней. При необходимости проведения проверки представленных гражданином сведений, направления запросов работодателям, в архивы и другие организации, срок рассмотрения заявления может быть продлен на срок до 3 месяцев.

Если в выписке из лицевого счета гражданин отметит отсутствие сведений о периодах работы в организации, которая является действующей, он должен обратиться непосредственно в данную организацию. В этом случае уточняющие сведения представит в ПФР работодатель.

Сведения индивидуального лицевого счета гражданина послужат основой для установления ему страховой пенсии, а их полнота и достоверность позволит не только максимально упростить процедуру назначения пенсии, но и повлияет на ее размер.

 

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!