Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Граждане, желающие сменить фонд по управлению пенсионными накоплениями, могут подать заявление до 1 декабря

Граждане, формирующие пенсионные накопления, самостоятельно выбирают страховщика, который будет ими управлять: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если гражданин решил в текущем году сменить страховщика, то заявление об этом необходимо подать до 1 декабря. Если у гражданина нет пенсионных накоплений или менять страховщика пенсионных накоплений он не планирует, никаких заявлений подавать не нужно.

Смена страховщика пенсионных накоплений происходит при переходе из одного НПФ в другой, а также при переходе из ПФР в НПФ или из НПФ в ПФР. При переводе пенсионных накоплений из одной управляющей компании в другую страховщик не меняется – им остается Пенсионный фонд России.

Принимая решение о переводе средств пенсионных накоплений важно помнить, что переход от одного страховщика к другому чаще, чем один раз в пять лет, может повлечь потерю инвестиционного дохода. Информация о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств отражается в уведомлении, которое выдается гражданину при подаче заявления.

Подать заявление о переводе пенсионных накоплений в НПФ (а так же сменить НПФ) или в ПФР можно до 1 декабря. Если гражданин изменит свое решение, то в течение декабря он может его отозвать.

Заявление можно подать следующими способами:

  1. через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью;
  2. через клиентскую службу ПФР независимо от места жительства, предварительно записавшись на прием. Заявление можно подать как лично, так и через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Уточнить, какой страховщик управляет Вашими накоплениями и их сумму, можно, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Если страховщиком является ПФР, сумма пенсионных накоплений указывается с учетом инвестирования, если страховщик НПФ – указывается номинал пенсионных накоплений, переданный этому фонду в управление.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!