Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Расширен этап предоставления денежной выплаты многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка.

Теперь за предоставлением денежной выплаты могут обратиться многодетные семьи, включенные в реестр многодетных семей до 31 декабря 2020 года.

В 2022 году право на предоставление денежной выплаты получат семьи, включенные в реестр многодетных семей до 30 июня 2021 года.

Ознакомиться с постановлением правительства Архангельской области от 24 ноября 2021 года 654-пп можно на портале правовой информации.

Напомним, что денежная выплата предоставляется однократно и может быть направлена только на улучшение жилищных условий.

Среди целей значатся:

— на приобретение жилого помещения (индивидуального жилого дома, части индивидуального жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты) на первичном или вторичном рынке жилья;
— на приобретение квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;
— на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитам;
— на создание объекта индивидуального жилищного строительства;
— на приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы на завершение строительства данного объекта;
— уплату паевого взноса в жилищных накопительных или жилищно-строительных (жилищных) кооперативах;
— на проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, принадлежащего членам многодетной семьи на праве общей долевой собственности;
— пристройка жилого помещения к имеющемуся жилому дому, принадлежащему членам многодетной семьи на праве общей долевой собственности либо одному из членов многодетной семьи;
— приобретение по договору купли-продажи доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение, если в результате совершенной сделки;
— подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства (части объекта индивидуального жилищного строительства) к сетям инженерно-технического обеспечения;
— уплата первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплата процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение.

Вместе с тем многодетные семьи вправе арендовать ограниченные в обороте земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен предоставления им земельных участков в собственность бесплатно. Это дает семьям возможность выбрать наиболее привлекательный и удобный для них участок, а не ограничиваться только лишь предложениями из «бесплатного» списка. В случае расторжения договора аренды по инициативе арендодателя у семьи есть право получить арендуемый участок в собственность.

Размер выплаты с 2022 года больше

Инициированный губернатором Архангельской области Александром Цыбульским проект закона, увеличивающий размер денежной выплаты, предоставляемой многодетным семьям взамен земельного участка, принят ещё летом на июньской сессии областного Собрания депутатов в двух чтениях.

В соответствии с утвержденными изменениями в действующий закон с 1 января 2022 года устанавливаются дифференцированные размеры денежной выплаты многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка в зависимости от количества детей. Согласно документу, размеры денежной выплаты составят:

  • для многодетных семей, имеющих в своем составе трех несовершеннолетних детей, – 210 тысяч рублей;
  • для многодетных семей, имеющих в своем составе четырех несовершеннолетних детей, – 260 тысяч рублей;
  • для многодетных семей, имеющих в своем составе пять и более несовершеннолетних детей, – 310 тысяч рублей.

— Это дает нам возможность более адресно, с учетом финансовой нагрузки семьи на воспитание детей, помочь им улучшить жилищные условия. В том случае, если семья не готова начать самостоятельно строить дом, у них появляется возможность вложить выделенные средства в приобретение жилья, – пояснил Александр Цыбульский.

Подробная информация опубликована на сайте соцзащита29.рф в разделе «Меры соцподдержки».

ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения»

 

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!