Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Жилищные условия за счет материнского капитала с начала года улучшили более 5 тысяч семей Архангельской области и НАО

Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2022 году направили 5230 семей Архангельской области и НАО. Это одно из самых популярных направлений использования средств маткапитала – всего с начала года было подано 49% заявлений.
Так, 3891 семья частично или полностью погасила материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 1339 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели Отделение ПФР по Архангельской области и НАО перечислило семьям 2,1 млрд. рублей, что составляет почти 85% всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления ребенка.

С апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с использованием материнского капитала стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!