Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Материалы государственного фонда данных землеустройства можно получить в ППК «Роскадастр»

В  государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), содержатся землеустроительные дела по межеванию границ земельных участков, схемы землеустройства и перераспределения земель, материалы государственного мониторинга земель, материалы почвенных обследований, материалы инвентаризации земель, другие документы. Материалы ГФДЗ являются очень ценными, но при этом доступными как для органов государственной власти, так и для юридических лиц и граждан.

С 1 января 2023 года изменился порядок получения материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). С указанной даты полномочия по ведению ГФДЗ и предоставлению из него материалов переданы Росреестром в публично-правовую компанию «Роскадастр».

Документация, хранящаяся в региональном ГФДЗ, насчитывает более 100 тысяч дел.

«Значение архива государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства очень велико, – пояснила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Светлана Хилова.  – В нем содержатся и доступны для заинтересованных лиц землеустроительные дела по межеванию границ земельных участков, по установлению границ между субъектами РФ и муниципальных образований, схемы землеустройства и перераспределения земель, материалы почвенных обследований, материалы инвентаризации земель, другие документы. Такие сведения дают возможность решить земельный спор, определить местоположение ранее учтенного земельного участка либо уточнить границы уже используемого участка. Планово-картографический материал используют в своей работе кадастровые инженеры, а также органы власти при проведении работ по разработке градостроительной документации».

Узнать о наличии интересующей документации в архиве ГФДЗ и получить материалы (выписки, выкопировки документов или их копии) на территорию Архангельской области и Ненецкого автономного округа можно в филиале ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу одним из способов:

  • лично по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, 6 этаж, каб. 606;
  • почтовым отправлением по адресу:163000, г. Архангельск, главпочтамт, а/я 5н;
  • через Единый портал государственных услуг Российской Федерации (Госуслуги.ру).
    «Хотим отметить, что в 2022 году Росреестр переводил архивные дела государственного фонда данных земель в электронный вид. Из хранящихся в фонде материалов, к документам открытого доступа, сканирование которых осуществляется в настоящее время, относится 21 тысяча документов. На 1 января 2023 года общее количество оцифрованных  дел составило 15 363  единицы. Работы продолжаются. Создание электронного архива предусмотрено госпрограммой «Национальная система пространственных данных», приоритет которой – повышение качества услуг для граждан и достижение цифровой зрелости ведомства», – прокомментировал заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Алексей Чураков.

Материалы фонда или мотивированный отказ в их представлении либо уведомление об отсутствии в архиве данных по запрашиваемому объекту подготавливаются в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления заявления при личном обращении или через портал госуслуг, 15 рабочих дней со дня поступления заявления по почте.

Порядок предоставления материалов ГФДЗ, а также форма заявления, утверждены приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

Более подробную информацию по вопросам получения материалов ГФДЗ можно узнать по телефону: 8 (8182) 22-90-02.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!