Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

С февраля пострадавшие на производстве жители Архангельской области и НАО получают страховые выплаты в повышенном размере

С 1 февраля 2023 года ряд мер государственной социальной поддержки был проиндексирован на 11,9%. Это коснулось также ежемесячных и единовременных страховых выплат пострадавшим на производстве.

В Архангельской области и НАО ежемесячные выплаты в связи с полной или частичной утратой трудоспособности в результате производственной травмы или профессионального заболевания получают 4 488 человек.

«На ежемесячные страховые выплаты с учетом индексации в феврале этого года направлено 68,6 миллионов рублей. Средняя величина выплаты составила 15290 рублей», — сообщил управляющий отделением СФР по Архангельской области и НАО Николай Дедюрин.

Размер единовременной страховой выплаты устанавливается в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности и средним заработком пострадавшего. После индексации ее максимальный размер без учета районного коэффициента увеличился до 131,7 тысячи рублей. В случае смерти застрахованного лица единовременная страховая выплата равна одному миллиону рублей.

Граждане, которые работают по трудовому договору, застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Соответственно, при наступлении таких страховых случаев они могут рассчитывать на государственную поддержку, в том числе на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка. При стойкой утрате трудоспособности назначаются единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Кроме того, производится оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией, таких как: санаторно-курортное лечение, оплата проезда к месту лечения и дополнительного отпуска сверх ежегодного оплачиваемого, лекарственных препаратов, обеспечение техническими средствами реабилитации, профессиональное переобучение и др.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!