Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Профилактических визитов больше, проверок меньше

В Архангельской области состоялся очередной ежеквартальный «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов для предпринимательского сообщества региона.

В мероприятии принимают участие ведомства, на которые приходится значительная часть надзорных функций в сфере безопасной деятельности хозяйствующих субъектов.

— Информирование и разъяснение это первый инструмент профилактики возможных правонарушений. Хотел бы поблагодарить коллег из контрольно-надзорных органов за участие в Едином дне отчетности! Отмечу, что такой режим работы транслирует возможность и готовность ведомств перестраиваться на осовремененный формат осуществления контрольно-надзорной деятельности, — обратился в приветственном слове к участникам «Единого дня отчётности» уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев.

О внедрении нового механизма учета налогов и сборов рассказала заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Архангельской области Ольга Горюнова.

Напоминаем, что вся подробная информация о новом порядке уплаты налогов представлена на сайте ФНС России на промостранице «Единый налоговый счет».

В случае возникновения вопросов по заполнению документов для подачи в налоговый орган можно обратиться к специалистам по телефону:

+ 7 (8182) 601-602.

Ольга Горюнова обратила внимание, на допускаемые ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей. Основанная ошибка – неверное указание отчетного периода.

Стоит заметить, что такие уведомления представляются, если законодательством предусмотрена уплата налогов или авансовых платежей по налогам до представления соответствующей налоговой декларации либо если обязанность по представлению налогового расчета не установлена. Исключения составляют случаи уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений.

На сайте ФНС во вкладке «Задолженность» вы можете найти памятку по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023 года.

Срок подачи уведомления – 25 число каждого месяца.

Срок уплаты налогов – не позднее 28 числа каждого месяца.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ольга Шишина сообщила об увеличении числа профилактических визитов, из 461 запланированных на 2023 год, за первый квартал проведено 129 и отметила, что профвизитов стало больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

И.о. заместителя руководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Елена Смирнова сообщила о результатах правоприменительной практики и обозначила распространенные и типовые нарушения, которые совершаются субъектами хозяйственной деятельности, а также представила обзор изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 1 марта этого года.

С подробностями из доклада представителя Россельхознадзора можно ознакомиться в презентации.

В случае возникновения вопросов можно обращаться по телефонам:

+ 7 (8182) 65-97-65 – Архангельск;

+ 7 (81853) 4-23-86 – Нарьян-Мар.

Начальник правового отдела – главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО Максим Майгур представил информацию об особенностях трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Эта тема особенно актуальна перед началом летних каникул.

Законодательство устанавливает случаи, когда запрещается привлекать к труду несовершеннолетних:

— работа с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы;

— работа, выполнение которой может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и иных токсических препаратов, материалов эротического содержания, перевозка данных товаров и торговля ими);

— работа по совместительству.

С подробностями из доклада представителя Государственной инспекции труда можно ознакомиться в презентации.

В случае возникновения вопросов по трудоустройству несовершеннолетних можно обращаться по телефону:

+ 7 (8182) 203-496.

Заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок УФАС по Архангельсой области Ольга Малышева в своем докладе озвучила результаты правоприменительной практики, и обозначила, на что нужно обратить внимание при работе субъектам хозяйственной деятельности по федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также привела примеры из практики.

Среди распространенных нарушений, установленных Архангельским УФАС России при рассмотрении жалоб в отчетном периоде, Ольга Малышева отметила следующие:

— к участнику выставляются требования, противоречащие ФЗ «О контрактной системе» по постановлению Правительства РФ № 2571 от 29 декабря 2021 г.;

— неправомерный допуск/отклонение  заявок участников закупки;

— описание объекта закупки не в соответствии с требованием законодательства.

Прослеживается тенденция снижения количества обращений о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков. За отчетный период их стало меньше на 39% аналогичного периода прошлого года.

В случае возникновения вопросов по процедуре закупок можно обращаться по телефону:

+ 7 (8182) 207-321.

Заместитель начальника Управления – начальник Территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Архангельской области Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Дмитрий Третьяков в своем докладе акцентировал внимание на обязательное соблюдение требований режима труда и отдыха водителей.

Непрерывно за рулем можно находиться по 4,5 часа, далее необходим отдых на 45 минут.

С подробностями из доклада можно ознакомиться в презентации.

В случае возникновения вопросов можно обращаться по телефону:

+ 7 (8182) 293-973.

В заключение «Единого дня отчетности» старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Игорь Варакин представил информацию о результатах прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей.

В том числе Игорь Варакин обозначил, что прокуратурой Архангельской области согласовано только порядка 20% внеплановых проверок на 2023 год, которые направлялись контрольно-надзорными органами.

Важно заметить, что «Единый день отчетности» в Архангельской области проходил уже в 20 раз. Впервые он состоялся в мае 2018 года, и Поморье стало первым регионом в России, где прошло такое мероприятие.

За это время более 80 тысяч просмотров собрали трансляции «Единого дня отчетности» контрольно-надзорных органов для предпринимательского сообщества Архангельской области.

Полная видеозапись трансляции доступна здесь.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!