Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Эксперты Кадастровой палаты ответили на вопросы жителей Поморья

В Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась горячая линия по вопросам предоставления услуг Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, в том числе в электронном виде. В ходе мероприятия эксперты учреждения рассказали жителям региона об услугах ведомств, которые можно получить дистанционно.

Наибольший интерес у граждан вызвали следующие вопросы.

Вопрос. Какие сведения об объекте недвижимости можно получить бесплатно в онлайн-режиме?

Ответ. Согласно общему правилу, выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предоставляются за плату. Исключение составляет выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая выдается бесплатно по запросам любых лиц.

Запросить такую выписку можно дистанционно на сайте Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Выписка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Также на сайте Росреестра в круглосуточном режиме работает сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», с помощью которого можно быстро и бесплатно получить общедоступную информацию об объекте недвижимости, в том числе, сведения о его адресе, площади, кадастровой стоимости, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений, обременений.

При этом следует понимать, что сведения, полученные с помощью данного сервиса, не имеют юридической силы, а значит не могут быть использованы вместо официального документа (выписки из ЕГРН).

Вопрос. Что такое ключ доступа к ФГИС ЕГРН, для чего он нужен и как его получить?

Ответ. Ключ доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН) представляет собой уникальный код, с помощью которого можно просматривать сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, а также запрашивать выписки из ЕГРН в электронном виде.

Сформировать ключ доступа можно в личном кабинете на официальном сайте Росреестра. Важно учитывать, что для работы в личном кабинете необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Подробная Инструкция по получению ключа доступа к ФГИС ЕГРН размещена на сайте Росреестра.

Ключ доступа к информационному ресурсу предоставляется бесплатно, однако за получение сведений из реестра недвижимости взимается плата, размер которой зависит от типа заявителя (физическое лицо, юридическое лицо, органы государственной власти), способа получения сведений и объема запрашиваемой информации.

Сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» главным образом ориентирован на заявителей, которые запрашивают информацию об объектах недвижимого имущества в большом количестве.

Вопрос. Чем отличаются выписки из ЕГРН, полученные на сайтах Кадастровой палаты и Росреестра, от выписок из ЕГРН, полученных на сторонних сайтах, и как распознать сайт-двойник?

Ответ. Сайты-двойники, которые маскируются под официальные сайты Кадастровой палаты и Росреестра, осуществляют предоставление сведений из ЕГРН за плату, при этом не гарантируют их актуальность. Выписки, полученные с таких сайтов, зачастую содержат ошибочные сведения и вводят в заблуждение потенциальных потребителей услуг Росреестра.

Распознать сайт-двойник достаточно просто: как правило, для работы с таким сайтом не требуется авторизация на едином портале государственных и муниципальных услуг. Тогда как для работы в личном кабинете на сайте Росреестра, а также с сервисом предоставления выписок из ЕГРН на сайте Кадастровой палаты авторизация обязательна.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!