Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Кто имеет право на получение копий документов из архива Кадастровой палаты?

Копии документов, хранящихся в архивах Кадастровой палаты, могут понадобиться при продаже, наследовании и в других случаях, если у собственника недвижимости нет необходимого документа на руках (например, если документ был утерян). Кто вправе получить копию нужного документа и как это сделать? Об этом рассказала начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Наталья Гладкова.

Архивные копии документов предоставляются ограниченному кругу лиц.

Основными заявителями, которые имеют право на получение копий документов из архива Кадастровой палаты, являются:

  • правообладатели или их законные представители;
  • физические и юридические лица, имеющие доверенность от правообладателя или его законного представителя;
  • руководители и заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, муниципальных органов;
  • руководители и заместители руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, органы прокуратуры и органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность;
  • лица, имеющие право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;
  • арбитражные, конкурсные и внешние управляющие;
  • нотариусы.

Исчерпывающий перечень лиц, которым могут быть предоставлены сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), указан в части 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).

Копии документов предоставляются по запросам указанных лиц. Порядок и способы направления запросов, а также требования к их заполнению утверждены приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/149.

Кроме того, 30 апреля 2021 года вступили в силу изменения в Закон о регистрации, которые касаются предоставления сведений из ЕГРН. Кадастровая палата теперь наделена полномочиями по предоставлению всех видов сведений ЕГРН, в том числе в виде копий документов, помещенных в реестровые дела (тома дел) объектов недвижимости, ведение и хранение которых не осуществляется Кадастровой палатой.

«Теперь в Кадастровой палате, кроме копий межевых и технических планов, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и иных документов, можно получить копии договоров купли-продажи, дарения и других правоустанавливающих документов, имеющихся в реестровых, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости», подчеркнула Наталья Гладкова.

Копии документов предоставляются в течение трех рабочих дней со дня получения запроса. По запросам нотариусов сведения предоставляются в электронной форме в течение одного рабочего дня.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!