Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

В Кадастровой палате рассказали: как обжаловать решение о приостановлении кадастрового учёта

При приобретении недвижимости счастливыми покупателями не всегда учитываются факторы, которые могут привести к приостановлению кадастрового учёта и государственной регистрации прав (далее – решение о приостановлении). Почему государственный регистратор может принять решение о приостановлении и можно ли его обжаловать, рассказали в Кадастровой палате по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Вам хочется приобрести земельный участок или купить более комфортную квартиру. А может вы захотели переехать к теплому морю, и присматриваете  себе домик? С момента выбора объектов недвижимости до постановки их на учёт и последующей регистрации прав  можно столкнуться с теми или иными проблемами при оформлении документов. Например: приобретая объект недвижимости, мы иногда не учитываем, что понравившийся земельный участок находится в водоохраной зоне и новое строительство домика на нём в соответствии с правилами землепользования и застройки  невозможно. Купив квартиру и решив увеличить проём окна, возможно, вы столкнётесь с проблемой согласования с собственниками многоквартирного дома, так как это будет относиться к реконструкции дома и т.д.

Узнаём мы об этих проблемах на этапе приостановления кадастрового учёта и регистрации прав. Конечно, многое зависит от качества подготовки документов, выбора кадастрового инженера и его компетенции.

А что делать, если с решением о приостановлении вы не согласны?

На законодательном уровне предусмотрен порядок обжалования решений о приостановлении в административном порядке в соответствии со ст. 26.1. Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Так, решения о приостановлении  могут быть обжалованы заявителем или его представителем, кадастровым инженером, подготовившим документы, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер.

А теперь выясним, какие документы необходимо подать и куда.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ на осуществление государственного кадастрового учёта, является Росреестр (далее – орган регистрации прав). В его территориальных органах создаются апелляционные комиссии. Именно в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, необходимо представить заявление об его обжаловании.

Заявление можно подать в письменной форме при личном обращении или направить почтой с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Заявление об обжаловании решения должно быть составлено по форме, утвержденной приказом Росреестра от 08.10.2020 № П/0377, и представлено в течение тридцати дней с даты принятия решения.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представленное с нарушением установленной формы, не принимается к рассмотрению.

По итогам рассмотрения заявления в апелляционной комиссии могут быть приняты следующие решения: об отклонении заявления, об удовлетворении заявления, о прекращении рассмотрения заявления.

Если заявитель не согласен с решением, вынесенным апелляционной комиссией, то обжалование решения рассматривается уже в судебном порядке.

Досудебное урегулирование споров по решениям о приостановлении обеспечивает право граждан на защиту своих интересов и прав. Рассмотрение в  апелляционных комиссиях решений о приостановлении позволяет повысить качество предоставляемых государственных услуг, тем самым снижая количество судебных разбирательств.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!