Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Кадастровая палата подвела итоги горячей линии

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела итоги горячей линии по вопросам предоставления копий документов.                                   

В рамках проведения горячей линии жителей региона интересовали следующие вопросы.

  1. Копии каких документов можно получить в Кадастровой палате?

Кадастровая палата наделена полномочиями по предоставлению всех видов сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в том числе в виде копий документов, помещенных в реестровые дела (тома дел) объектов недвижимости.

В Кадастровой палате, кроме копий межевых и технических планов, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и иных документов, можно получить копии договоров купли-продажи, дарения и других правоустанавливающих документов, имеющихся в реестровых делах, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости.

Копии документов предоставляются в течение трех рабочих дней со дня получения запроса. По запросам нотариусов сведения предоставляются в электронной форме в течение одного рабочего дня.

 

  1. Как получить копию акта согласования местоположения границ земельных участков?

 

Копию акта согласования местоположения границ можно получить в составе межевого плана, а также самостоятельным документом на основании запроса о предоставлении сведений ЕГРН в виде копии данного документа.

С 1 февраля 2022 года  копия содержащегося в межевом плане акта согласования местоположения границ земельных участков предоставляется по запросу правообладателей земельных участков, чьи личные подписи в нем содержатся, их представителей, а также лиц, к которым права на соответствующие земельные участки перешли в порядке универсального правопреемства. Запрос о предоставлении копии Акта согласования может быть подан в виде бумажного документа при личном обращении в любое отделение МФЦ.

Получить копию нужного документа также можно в электронном виде через сервис «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра. Для этого необходимо наличие доступа к сети интернет, подтвержденная учетная запись на едином портале государственных и муниципальных услуг и усиленная квалифицированная электронная подпись.

  1. Я потерял договор купли-продажи на квартиру, могу ли я получить его копию?

Копии правоустанавливающих документов (договоров купли-продажи, дарения и других документов) предоставляются ограниченному кругу лиц. Запросить их могут правообладатели или их законные представители, физические и юридические лица, получившие доверенность от правообладателя. По запросам предоставляются копии договоров или иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах. Они могут быть предоставлены в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов.

Следует отметить, что документ на бумажном носителе и в электронной форме имеют одинаковую юридическую силу, но при этом заказать копию документа в электронном виде значительно дешевле.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!