Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Кадастровая палата рассказала об особенностях выдачи электронных подписей в 2022 году

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты сообщает о вступлении в силу с 01.01.2022 отдельных положений Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Изменения коснулись требований к электронным подписям представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Новые нормы устанавливают, что электронная подпись юридического лица выдается исключительно на имя его уполномоченного представителя (генерального директора, руководителя), а электронная подпись для индивидуальных предпринимателей будет выдаваться непосредственно на имя индивидуального предпринимателя. Если заявитель является представителем государственной организации, то сертификат будет выдавать Федеральное казначейство, для индивидуальных предпринимателей и негосударственных организаций – ФНС России, для сотрудников банков – ЦБРФ. В связи с этим оказание услуг удостоверяющего центра Кадастровой палаты с 01.01.2022 осуществляется только для физических лиц. Для кадастровых инженеров порядок получения сертификатов  не изменился.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, получившим сертификаты электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты в 2021 году, не стоит беспокоиться. Полученные ими сертификаты могут использоваться и в 2022 году до окончания срока своего действия, но только до 31 декабря 2022 года. После окончания срока действия сертификата необходимо будет обратиться в удостоверяющий центр в соответствии с нормами действующего законодательства.

Напомним, что для получения сертификата электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты физическому лицу или кадастровому инженеру необходимо сформировать заявку на сайте удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru/), после чего один раз обратиться в офис Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, расположенный по адресу г. Архангельск, пр-кт Ломоносова, д. 206, для удостоверения личности и подачи пакета документов. По завершении процедуры идентификации заявитель может скачать свою электронную подпись на сайте удостоверяющего центра  и пользоваться ею.

По всем вопросам, связанным с получением электронной подписи, можно обратиться по тел. (8182) 22-90-03 доб. 5 либо в рубрику «Вопрос-ответ» в официальной группе Кадастровой палаты в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/fkp29).

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!