Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Реестр недвижимости наполняется необходимыми сведениями

Наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является важной задачей, стоящей перед Росреестром и подведомственным ему учреждением – Кадастровой палатой.

В 2021 году Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу совместно с Правительством Архангельской области и Правительством Ненецкого автономного округа утверждены Дорожные карты по наполнению  Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. Одним из исполнителей утвержденных мероприятий является Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Так, региональной Кадастровой палатой в 2021 году в реестр границ внесены сведения о 4,8 тыс. границ зон с особыми условиями использования территорий и 16 особо охраняемых природных территорий, в том числе о 6 территориях федерального значения. Это национальные парки «Кенозерский», «Водлозерский», «Русская Арктика», природные заповедники «Пинежский», «Ненецкий» и «Ненецкий» природный заказник. Кроме того, в реестр внесены сведения о границах 13 муниципальных образований и 469 населенных пунктов Архангельской области, а также  сведения о 2,9 тыс. публичных сервитутах, расположенных в границах муниципальных образований Архангельской области и  на территории Ненецкого автономного округа.

В течение  2021 года в ЕГРН внесены сведения о расположении на земельных участках  9,5 тыс. объектов капитального строительства (ОКС). Доля таких объектов на 1 января 2022 года  составила 73,95%.

«Следует понимать, что сведения, собранные в ЕГРН, накапливались в других информационных ресурсах десятилетиями. Это и архивы БТИ, и кадастр недвижимости, и единый государственный реестр прав. Существующая информация в реестре исторически обусловлена особенностями наполнения различными сведениями этих информационных систем. Поэтому Росреестром совместно с другими федеральными органами, с органами власти субъектов и муниципальными образованиями проводится огромная работа по приведению этих сведений в соответствие действующему законодательству и сбору их в одном информационном ресурсе», – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра Алексей Чураков.

Кадастровой палатой ведется планомерная работа по сопоставлению сведений ЕГРН и Федеральной информационной адресной системой (ФИАС): к концу 2021 года в ФИАС содержалось 86,7 тыс. кадастровых номеров ОКС и 302 тыс. помещений, в ЕГРН актуализированы сведения об адресах 11,2 тыс. ОКС и 20,5 тыс. помещений.  ФИАС является общедоступным информационным ресурсом. Любой желающий может самостоятельно проверить наличие актуального адреса объекта недвижимости в информационной системе. Для этого необходимо указать кадастровый номер объекта недвижимости в расширенном поиске.

Проверить наличие сведений об объекте недвижимости в ЕГРН можно на сайте Росреестра с помощью онлайн-сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». Поиск объекта возможен как по адресу, так и по кадастровому номеру объекта недвижимости.

«Значение результатов, достигнутых в процессе реализации дорожных карт по наполнению ЕГРН, невозможно переоценить», – отмечает директор региональной Кадастровой палаты Станислав Дашкевич. «Наполнение реестра недвижимости сведениями о границах имеет важное значение как для предотвращения споров между правообладателями земельных участков, так и для потенциальных покупателей земель, прилегающих, например, к водоохраной зоне, или находящихся в зоне подтопления.  Наличие в ЕГРН достоверных данных о расположении недвижимости на земельных участках, равно как и наличие кадастровых номеров в Федеральной адресной системе,  обеспечивает  слаженную работу различных органов и структур по предоставлению необходимых услуг населению и бизнесу. В свою очередь, все это значительно упрощает процедуры ведения бизнеса, и повышает инвестиционную привлекательность региона в целом»,- подчеркнул Станислав Дашкевич.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!