Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Эксперты Кадастровой палаты ответили на вопросы жителей Поморья

В ходе горячей линии эксперты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказали жителям региона об услугах Росреестра, которые, в том числе, можно получить дистанционно.

Наибольший интерес у граждан вызвали следующие вопросы.

  1. Как получить копию договора о приватизации квартиры?

Копия договора о приватизации квартиры, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), может быть предоставлена только ограниченному кругу лиц, включая правообладателя квартиры или его законного представителя.

Запрос о предоставлении сведений ЕГРН в виде копии договора о приватизации квартиры можно представить при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Контактные данные офисов МФЦ, осуществляющих прием документов для получения государственных услуг Росреестра на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, размещены на сайтах: https://www.mfc29.ru/ и http://mfc.adm-nao.ru/ соответственно.

Запрос также можно направить в филиал Кадастровой палаты по почтовому адресу: 163000, г. Архангельск, главпочтамт, а/я 5н, при этом подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариально.

Для направления запроса в электронной форме на официальном сайте Росреестра необходимо наличие подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг для авторизации в «Личном кабинете», а также усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата по тарифам, установленным приказом Росреестра от 13.05.2020 №П/0145.

  1. В филиале Кадастровой палаты можно получить справку о неучастии в приватизации?

Филиал Кадастровой палаты не наделен полномочиями по предоставлению такой справки. Вместе с тем, сведения, содержащиеся в ЕГРН, могут быть предоставлены в виде выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

Данная выписка предоставляется за плату ограниченному кругу лиц, включая правообладателя объекта недвижимости или его законного представителя.

В выписке содержатся сведения о зарегистрированных правах соответствующего лица на объекты недвижимости, расположенные на территории всей Российской Федерации или определенных субъектов Российской Федерации по состоянию на определенную дату либо за определенный период времени.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах вместо выписки заявителю будет выдано уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений, что в свою очередь свидетельствует о том, что гражданин не реализовал свое право на участие в приватизации.

Запрос о предоставлении сведений ЕГРН в виде выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости можно представить при личном обращении в МФЦ, по почте, либо в электронной форме на официальном сайте Росреестра.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!