Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Кадастровая палата подвела итоги работы 2022 года

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела предварительные итоги работы за 2022 год.

В 2022 году Правительством Архангельской области и Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа совместно с Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу были утверждены Дорожные карты по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2022-2024, в реализации которых также принимала участие региональная Кадастровая палата.

Одним из важнейших мероприятий Дорожных карт является увеличение доли сведений, включенных в реестр границ. Так, на 1 декабря 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) включены сведения о границах 116 муниципальных образований, 1254 населенных пунктов, 794 территориях объектов культурного наследия. Завершены работы по внесению в реестр границ сведений о границах Архангельской области с пятью регионами: с Республиками Карелия и Коми, Вологодской и Кировской областями, Ненецким автономным округом.

В целях наполнения ЕГРН сведениями об экономических характеристиках объектов недвижимости за 11 месяцев 2022 года специалистами Учреждения определена кадастровая стоимость в отношении 1885 объектов недвижимости.

В 2022 году  в Кадастровой палате были продолжены  работы по установлению в ЕГРН связи объектов капитального строительства (ОКС) с земельными участками (ЗУ), на которых они расположены. По состоянию на 1 декабря 2022 года в реестре недвижимости данная связь установлена в отношении 216 688 ОКС.

В целях наполнения федеральной информационной адресной системы сведениями о кадастровых номерах объектов недвижимости (далее – ФИАС) специалистами Учреждения в ЕГРН проанализированы  и сопоставлены сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в ФИАС. По результатам проделанной работы по состоянию на 1 декабря 2022 года в ФИАС содержится информация о кадастровых номерах  108,7 тыс. ОКС и  318 тыс. помещений.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в ЕГРН внесена информация о 34,7 тыс. объектов недвижимости, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

В соответствии с действующим законодательством с кадастрового учета в 2022 году снято 6,4 тыс.  земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, в отношении которых  в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях.

Региональная Кадастровая палата ведет масштабную работу по переводу в электронную форму реестровых дел (томов реестровых дел), сформированных на бумажном носителе до 1 января 2017 года.  В рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» в 2022 году Учреждением переведено в электронный вид порядка 89 тыс. реестровых дел.

По программе «Дальневосточный и арктический гектар», действующей с прошлого года, в 2022 году на кадастровый учет был поставлен 241 земельный участок, из них на 161 ЗУ зарегистрированы права.

Программа продолжает действовать на территории Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Новой Земли, в Приморском, Мезенском, Онежском, Пинежском и Лешуконском районах Архангельской области, а также в Ненецком автономном округе.

 «Все достижения уходящего года стали возможными благодаря четкой и слаженной работе нашего коллектива. План государственного задания, установленный на 2022 год, выполнен Учреждением в полном объеме. Наши специалисты, помимо своей профессиональной деятельности, участвуют в образовательных проектах, в экологических и благотворительных акциях, что также способствует объединению коллектива в целях достижения поставленных перед Учреждением задач», – отметил директор Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Станислав Дашкевич.

Справочно:

За 11 месяцев 2022 года  сотрудниками Учреждения:

  • принято порядка 2 900 пакетов документов для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе 798 по экстерриториальному принципу;
  • принято 29 557 запросов на предоставление сведений ЕГРН;
  • выполнено свыше 715 тысяч учетных действий;
  • подготовлено более 1 403 тысяч сведений, содержащихся в ЕГРН.
Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!