Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

В Росстате проанализировали итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

6 сентября Росстат провел совещание по первым итогам СХМП-2021 с участием руководства Росстата, а также представителей территориальных органов Росстата, в том числе руководителя Архангельскстата Козаковой Ирины Николаевны.

Заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам отметил, что ситуация в сельском хозяйстве меняется очень быстро – совершенствуются технологии, трансформируется структура агросектора, бизнес ищет новые рынки и предлагает потребителям новые продукты. В свою очередь государство планирует новые меры поддержки сельхозотрасли и ставит новые задачи по развитию экономики страны. Поэтому проведение сельхозпереписи каждые пять лет позволит точнее и детальнее оценить ресурсную базу и потенциал сельского хозяйства, которое играет важную роль в экономике страны.

В истории сельскохозяйственных переписей в России микроперепись проводилась впервые. В ней участвовали порядка 45 тысяч переписчиков.

В Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ, работали 370 переписчиков. Они посетили почти 144 000 личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан. Переписчики использовали планшеты. С их помощью можно было не только заполнить переписной лист, но просмотреть свой маршрут и уточнить информацию об отдельном участке. В дальнейшем эти планшеты будут использованы при проведении Всероссийской переписи населения с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели заполнили электронные переписные листы через систему веб-сбора Росстата. В Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ, более 123 сельхозорганизаций и
488 крестьянско-фермерских хозяйств предоставили информацию о своих хозяйствах.

Программа микропереписи содержала информацию о сельскохозяйственных угодьях и их использовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждениях, поголовье сельскохозяйственных животных, производственной инфраструктуре, условиях ведения хозяйственной деятельности.

Одной из важнейших инноваций микросельхозпереписи в России стало использование фотосъемки с дронов и спутниковый мониторинг. Эксперимент с использованием беспилотников проводился в
6 регионах страны. Это позволило создавать ортофотопланы – подробные карты местности с информацией о рельефе. На основе этих снимков можно определять точные границы и площадь участков, выявлять различные постройки сельскохозяйственного значения, парники и теплицы, а кроме того, даже учитывать поголовье некоторых видов домашних животных.

Ранее руководитель Росстата Павел Малков отмечал: «Все вместе – данные переписчиков с планшетов, данные, полученные с помощью спутников и дронов, административные данные – позволят получить максимально точную информацию о структуре сельского хозяйства». Константин Лайкам напомнил, что доступ к микроданным получат все заинтересованные стороны – представители органов власти, эксперты и бизнес.

Руководитель Росстата Павел Малков подчеркнул, что за счет использования новых цифровых технологий вдвое быстрее, чем раньше, пройдет обработка данных: оперативные итоги переписи мы объявим уже в ноябре, окончательные итоги – в следующем году.

 

 

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!