Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Крупногабаритные отходы

Согласно ГОСТ Р56195-2014 к крупногабаритным отходам (далее – КГО) относят предметы, утратившие потребительские свойства и размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину.

КГО относятся к категории твердых коммунальных отходов (ТКО), а это значит, что вывозит их региональный оператор.

К КГО относится:

– старая мебель, бытовая техника, велосипеды (диваны, шкафы, кресла, холодильники, микроволновые печи, стиральные машины и т.д);

– отходы после мелкого ремонта (обои, напольные покрытия, демонтированные оконные рамы и дверные коробки, отделочные материалы);

– сантехническое оборудование, включая смесители (канализационные трубы, ванны, унитазы, раковины);

– компьютерная и оргтехника.

Складировать все это необходимо на специальных площадках (отсеках).

Так же есть такой мусор как строительный, он схож с КГО, складировать все это необходимо на специальных площадках. Но строительные отходы имеют большой вес, а иногда представляют опасность для здоровья человека. Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве. Это бетон, лом кирпичей, куски кровли, демонтированные дверные и оконные проемы, старое напольное покрытие и т.д. Вывезти такой мусор должны сами жители, которые производили ремонтные работы. В норматив накопления строительные отходы не включены, соответственно, в обязанности регионального оператора вывоз их не входит. Поэтому складировать строительный мусор на контейнерной площадке нельзя. А уж складывать их в контейнеры тем более, так как это может повлечь за собой поломку контейнера. Так же специализированной технике будет не опрокинуть такой контейнер.

Более подробно ознакомиться с перечнем отходов, относящихся к твердым коммунальным, можно в Федеральном классификационном каталоге отходов. Он утвержден приказом Росприроднадзора №242 и находится в открытом доступе.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!