Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

О практике погашения задолженности за содержание общего имущества в многоквартирных домах

Одним из способов погашения задолженности за коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирных домах является предоставления отступного (выполнения работ, оказания услуг). В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в постановлении от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» прекращение указанной категории обязательств путем предоставления отступного возможно при условии исключительно взаимного согласия его сторон.

Практическое применение данного механизма представляется возможным при условии погашения задолженности лишь за содержание и ремонт общедомового имущества путем выполнения должниками работ на имеющихся в штатном расписании управляющих организаций и (или) товариществ собственников жилья вакантных должностях.

Погашение задолженности по платежам за коммунальные услуги (водотеплоснабжение, электроэнергия, газ), по договорам социального найма и взносам за капитальный ремонт невозможно ввиду необходимости внесения этой платы ресурсоснабжающим организациям, органам местного самоуправления и НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области».

Таким образом, граждане, имеющие задолженность за содержание и ремонт общедомового имущества, по взаимной договоренности с организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, могут погасить задолженность вышеуказанным способом.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                 А.Б. Самусев

 

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!