Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

 Как несовершеннолетнему стать самозанятым?

Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет) вправе осуществлять доступные им виды деятельности и стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) наравне со взрослыми.

Самозанятость – это особый режим налогообложения, применение которого влечет возникновение обязанности по уплате НПД.
Применять его могут как физлица, так и ИП, которые зарегистрировались в качестве самозанятых (ч. 1 ст. 4 федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Возникает вопрос: с какого возраста можно оформить самозанятость? Нужно ли ждать совершеннолетия или стать самозанятым можно раньше?
Стать ИП может любой гражданин России, в том числе и несовершеннолетний. Это значит, что лицо, не достигшее 18-летия и зарегистрированное в качестве ИП, может быть и плательщиком НПД.
Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированный как ИП, также может стать самозанятым, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:
– если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК РФ);
– если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ);
– если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

В этом случае после получения права на самостоятельное ведение бизнеса можно регистрироваться в качестве самозанятого с помощью приложения “Мой налог”.

Итак, оформить самозанятость можно с 14 лет. Если подросток уже ведет свой бизнес и оформлен в качестве ИП, для применения спецрежима достаточно зарегистрироваться в приложении.
Если статуса ИП у несовершеннолетнего нет, потребуется получить письменное согласие родителей или стать дееспособным в порядке, предусмотренном законом.

 

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!