Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Почти 100 тысяч семей Архангельской области и НАО получили сертификат материнского капитала

99,9 тыс. семей Архангельской области и НАО  получили сертификат материнского капитала с момента запуска программы в 2007 году.

Социальный фонд России проактивно оформляет сертификат, используя поступившие данные реестра ЗАГС о рождении. Сейчас семьям Архангельской области и НАО не приходится обращаться в региональное Отделение Социального фонда с документами и подтверждать свое право на средства. Родителям также не нужно идти за самим сертификатом, поскольку он выдается в электронном виде. Цифровой документ со всеми необходимыми данными поступает в личный кабинет мамы ребенка. Далее семья может через «Госуслуги» дистанционно распоряжаться капиталом на выбранные цели и контролировать остаток средств.

Напомним, что первый сертификат материнского капитала был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла более чем в три раза и составляет 775 628 рублей. Помимо этого, материнский капитал теперь дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребенком с февраля этого года превышает полмиллиона рублей (586 947 рублей).

За все время работы программы материнского капитала более 93 тыс. семей Архангельской области и НАО, имеющих сертификат, распорядились средствами господдержки на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!