Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Более 100 компаний Архангельской области и НАО приняли участие в программе субсидирования найма

С начала года региональное отделение СФР выплатило свыше 2 миллионов рублей в виде компенсации части заработка сотрудников, которые были наняты по программе субсидирования найма. Всего за два года работодатели Архангельской области и Ненецкого автономного округа получили в общей сложностиоколо 9,5 миллионов рублей за трудоустройство людей, лишившихся заработка вследствие различных жизненных ситуаций: с 2021 года 103 компании приняли участие в программе субсидирования найма. Благодаря этому на новую работу вышли 186 северян.

Субсидии призваны компенсировать часть расходов бизнеса на зарплаты граждан, потерявших работу из-за ликвидации или сокращения штата либо находящихся под риском увольнения из-за простоя, а также беженцев из Украины и молодых специалистов (не старше 30 лет).Размер субсидии составляет один МРОТ на каждого трудоустроенного с учетом всех страховых взносов и предоставляется компании по истечении одного, трех и шести месяцев работы принятого сотрудника.

Получение субсидии происходит в нескольких этапов. Для начала организация или предприятие должны подать заявку со списком вакантных мест в службу занятости через личный кабинет на сайте «Работа России». Служба занятости направляет информацию по  подходящим кандидатам. Через месяц после заключения трудового договора, работодатель в личном кабинете на сайте Социального фонда направляет заявку на субсидию. В течение десяти дней ОСФР проверяет информацию и  перечисляет первую часть субсидии. В дальнейшем СФР в беззаявительном порядке проверяет все данные и выплачивает остальные части субсидии.

Важно, чтобы кандидаты на момент заключения трудового договора имели официальный статус безработных и не были зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых. Единственное исключение сделано для беженцев —к ним такие требования не предъявляют.

Сама компания, претендующая на участие в программе субсидирования, также должна отвечать ряду условий:

  • регистрация до 2023 года;
  • отсутствие долгов по зарплате и обязательным платежам —налогам, страховым взносам, штрафам;
  • сотрудник по программе должен быть трудоустроен на полный рабочий день с зарплатой не ниже МРОТ.

В числе других требований — не находиться в стадии ликвидации или банкротства и не получать другие льготы по линии борьбы с безработицей.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!