Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Отделение Социального фонда России ИНФОРМИРУЕТ

Центр общения старшего поколения в Котласе отметил свой первый день рождения

В начале февраля Центр общения старшего поколения в городе Котлас, созданный на базе Отделения Социального фонда России по Архангельской области и НАО, отметил свой первый день рождения.

Мероприятие прошло в кругу постоянных друзей Центра общения. К годовщине приурочили открытие выставки работ творческой мастерской, в которой занимаются представители старшего поколения на базе Центра. Также гости выступили с весёлыми песнями и частушками, прочитали стихи собственного сочинения и басни. Все это сделало праздник ярким и интересным.

«На сегодняшний день в Архангельской области и НАО функционирует семь Центров общения старшего поколения. Все они стали местом притяжения и дружеского общения для людей серебряного возраста. Гости Центров смогли посетить интересные лекции и мастер-классы, расширить свой круг общения и реализовать свои творческие способности», — отметил Николай Дедюрин, управляющий региональным Отделением СФР.

Напомним, что открытие Центра общения старшего поколения в городе Котлас состоялось 1 февраля 2023 года. За прошедший год здесь прошло более 150 мероприятий. В их числе показы научно-познавательных фильмов, встречи с интересными людьми города, цикл краеведческих лекций, творческие мастер-классы и совместные поездки. Расписание ближайших мероприятий в Центре можно посмотреть на сайте СФР в разделе «Информация для жителей региона»

– – – – – – – –

В  2023 году Отделение СФР по Архангельской области и НАО оформило более 4 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации

Электронный сертификат — это удобный способ получения государственной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) людей с инвалидностью. В 2023 году Отделение СФР по Архангельской области и НАО оформило более 4000  электронных сертификатов на ТСР, а сначала года  уже 507.  

Электронный сертификат позволяет приобрести необходимое техническое средство самостоятельно. Главное условие — изделие должно быть прописано в индивидуальной программе инвалида. В 2023 году в регионе были наиболее востребованы протезно-ортопедические изделия, ортопедическая обувь, абсорбирующее белье и подгузники.

Сертификат содержит информацию о виде изделия, которое можно приобрести и о периоде его действия. В нем также прописано количество средств реабилитации, которые можно приобрести с его помощью, и максимальная стоимость ТСР, покупку которого можно оплатить без использования дополнительных средств. Срок сертификата составляет от 3 до 12 месяцев или до окончания срока действия программы реабилитации.

Реестровая запись сертификата привязывается к банковской карте «МИР» гражданина. Средства на конкретное изделие резервируются и при осуществлении покупки перечисляются напрямую продавцу. Благодаря этому инструменту в 2023 году 1080  жителей региона смогли приобрести более 91 000 специализированных изделий.

Воспользоваться электронным сертификатом можно как в стационарных торговых точках, так и онлайн-магазинах.

Оформить электронный сертификат можно на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда по Архангельской области и НАО или в МФЦ.

–  – – – – – – –

 

 

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!