Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Более 800 семей в Архангельской области и НАО в этом году получили единовременную выплату при рождении ребенка

С начала  этого года единовременное пособие при рождении ребенка в Архангельской области и НАО получили 812 семей. Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 23,8 миллиона рублей.

Пособие при рождении положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Выплата предоставляется маме или папе на каждого появившегося в семье ребенка, также пособие полагается опекуну, усыновителю или приемному родителю.

Размер выплаты с 1 февраля составляет в районах Крайнего Севера — 34 446 рублей, в районах, приравненных к Крайнему Северу, — 29 525 рублей, в НАО —36 906 рублей.

Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители. Работающему родителю пособие назначается автоматически на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребенка. Если оба родителя работают, то по умолчанию пособие выплатят маме. Пособие перечислит региональное ОСФР в течение 10 рабочих дней после того, как из ЗАГС поступит информация о рождении ребёнка.

Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Отделения СФР по Архангельской области и НАО, в МФЦ или на портале Госуслуг. Решение о назначении пособия ОСФР по Архангельской области и НАО принимает в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в СФР необходимых сведений из организаций и документов заявителя. Срок рассмотрения заявления может быть продлен до 20 рабочих дней, если необходимые сведения не поступили. Деньги перечисляются в течение 5 рабочих дней после того, как СФР назначит пособие.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!