Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Работодателям Архангельской области и НАО необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности

Срок представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) завершится 15 апреля. Не позднее этой даты работодателям –юридическим лицам (компаниям и их обособленным подразделениям) Архангельской области и НАО необходимо представить в региональное Отделение Социального фонда сведения по итогам деятельности за предыдущий год.

Речь идет об организациях, зарегистрированных в качестве страхователей в 2023 году или ранее. Если организация зарегистрирована в текущем году, то представлять сведения не требуется.

Для подтверждения ОВЭД работодателям или их законным представителям по доверенности необходимо направить заявление, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, а также копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2023 год (кроме страхователей субъектов малого предпринимательства).

В электронной форме документы можно представить через портал госуслуг, личный кабинет страхователя на сайте СФР, а также сервис «Шлюз спецоператора».

Напомним, ежегодная процедура подтверждения ОВЭД необходима для определения размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исходя из которого работодатель будет рассчитывать и уплачивать взносы за своих сотрудников в текущем году. Чем выше класс профессионального риска, к которому относится ОВЭД страхователя, тем выше размер страхового тарифа. Если работодатель не представит сведения в срок, то автоматически получит наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональное Отделение СФР, позвонив в контакт-центр для страхователей: 8 (8182) 41-21-85 (режим работы — пн-чт с 8.30 до 16.45, пт с 8.30 до 16.30).

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!