Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Как установить опеку над совершеннолетним недееспособным, в том числе пожилым человеком?

Опекой признается в том числе форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 48-ФЗ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства, подача заявления в суд об установлении опеки и попечительства не требуется (ст. 32 ГК РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 48-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2021 по делу N 33-22468/2021).

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Чтобы установить опеку над совершеннолетним недееспособным гражданином, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для обращения в органы опеки и попечительства

Для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином его близкими родственниками (родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, внуки), с которыми указанный гражданин проживал совместно не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, необходимо подготовить следующие документы (п. 4(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927):

  • заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
  • документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
  • копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Иным гражданам, выразившим желание стать опекунами, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил; Письмо Минздрава России от 31.08.2021 N 28-5/И/2-13944):

  • заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
  • справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;
  • копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
  • документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).
Справка. Подготовка гражданина, выразившего желание стать опекуном

Подготовка гражданина, выразившего желание стать опекуном, осуществляется органом опеки и попечительства по установленной примерной программе бесплатно и включает (п. 14 Правил; Примерная программа, утв. Приказом Минтруда России от 12.02.2020 N 58н):

·     ознакомление с правами, обязанностями и ответственностью опекуна, установленными законодательством РФ и законодательством соответствующего субъекта РФ;

·     посещение обучающих семинаров и тренинговых занятий по вопросам психологии и основам медицинских знаний;

·     обеспечение психологического обследования для оценки психологической готовности исполнять обязанности опекуна – с согласия потенциального опекуна;

 

  • автобиографию;
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна).

Справка с места работы или иной документ, подтверждающий доходы опекуна, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья – в течение трех месяцев со дня его выдачи (п. 6 Правил).

Шаг 2. Представьте документы в орган опеки и попечительства

Документы представляются в орган опеки и попечительства по месту жительства будущего опекуна вместе с предъявлением паспорта РФ (п. п. 4, 5 Правил).

В течение семи дней со дня представления вышеперечисленных документов орган опеки и попечительства назначает обследование условий жизни гражданина или близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, в ходе которого оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи (п. п. 8, 8(1) Правил).

Шаг 3. Получите в органе опеки и попечительства акт об обследовании

Акт об обследовании условий жизни гражданина или акт об обследовании условий жизни близкого родственника можно получить через три дня после проведения обследования. Если вы не согласны с актом об обследовании, оспорьте его в судебном порядке (п. п. 8, 8(1) Правил).

Шаг 4. Получите в органе опеки и попечительства решение о возможности быть опекуном

Орган опеки и попечительства через 15 дней после представления заявителем вышеперечисленных документов и акта об обследовании принимает решение о назначении заявителя опекуном либо выдает заключение о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (п. 9 Правил).

В акте органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном может быть указан срок действия его полномочий, определяемый конкретным периодом или указанием на наступление определенного события (разд. IV Руководства по соблюдению обязательных требований в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных граждан, утв. Рострудом).

Заключение о возможности заявителя быть опекуном действительно в течение двух лет со дня его выдачи (п. 11 Правил).

Заключение органа опеки и попечительства является основанием для получения заявителем направления на посещение совершеннолетнего подопечного.

Заявителю может быть отказано в назначении его опекуном с указанием причин отказа. В этом случае возвращаются все представленные им документы и разъясняется порядок обжалования решения об отказе в назначении опекуном (абз. 5 п. 9 Правил).


Ситуация: Как установить опеку над совершеннолетним недееспособным, в том числе пожилым человеком? (“Электронный журнал “Азбука права”, 2022) {КонсультантПлюс}

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!