Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Лесопользователям разъяснили новые требования к электронному документообороту, введенному в отрасли

На площадке министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области приподдержку бизнес-уполномоченного Ивана Кулявцевав формате видеоконференции прошел семинар по теме: «Новые требования к учету, складированию и транспортировке древесины». 

Видео по итогам семинара здесь: https://youtu.be/MunvGSRycQo

Напомним, что с 1 января 2022 года вступили в силу положения Лесного кодекса Российской Федерации, введенные федеральным законом от 4 февраля 2021 года № 3-ФЗ. Согласно новым правилам, транспортировка древесины и продукции ее переработки допускается только после формирования электронного сопроводительного документа в систему ЛесЕГАИС с помощью специализированного программного обеспечения.

Для получения разъяснений по вступившим в силу требованиям по ведению электронного документооборота к видеоконференции подключились более 200 специалистов лесного хозяйства.

Мероприятие организовано совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке аппарата уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей с учетом поступающих обращений предпринимателей.

По мнению бизнес-уполномоченного области Ивана Кулявцева, важно на системной основе вести разъяснительную работу и учитывать обратную связь от бизнеса при выработке решений по регулированию сферы.

— Администрирование для ведения предпринимательской деятельности не должно быть избыточным. Чем меньше бизнес тратит ресурсов на административную нагрузку, тем больше времени у предпринимателей остается на сам бизнес, его развитие и создание новых рабочих мест, – подчеркнул Иван Кулявцев.

Спикером выступил главный аналитик Рослесинфорга, руководитель постоянно действующей проектной группы Рослесхоза Александр Мариев. 

— Переход лесного комплекса на «цифру» продолжается: апробируем предлагаемые практики, учимся понимать и применять новое, – обратился к собравшимся Александр Мариев. – С 1 января 2023 года в России начнет работать Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК), которая станет единой цифровой площадкой, хранящей все данные о лесах и учете древесины и сделок с ней. Это потребует еще бо́льших усилий, чем введение электронного сопроводительного документа и внедрение мобильного приложения, которое мы сегодня обсуждаем.

Как сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев, сейчас в региональномминлеспроме собрано порядка пятидесяти наиболее актуальных вопросов лесопользователей по работе с сопроводительным электронным документом.

— Надеемся сегодня получить ответы на большую часть. Готовы и дальше осуществлять поддержку в части консультирования и коммуникации профессионального сообщества по вопросам цифровой трансформации с федеральным агентством лесного хозяйства, – подчеркнул Игорь Мураев. 

Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов обратил внимание участников семинара на существующие задержки с оформлением сопроводительных документов, нестабильной работой мобильного приложения в отдаленных районах.

— Надеемся, что разработчики смогут учесть все предложения и в короткие сроки устранить их, – отметил Александр Дятлов.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!