Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

О практике привлечения к административной ответственности за оскорбление

Прокуратура Устьянского района в соответствии с полномочиями, предоставленными КоАП РФ, продолжена работа по привлечению к административной ответственности лиц, совершивших административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме).

Так, в текущем периоде 2021 года по постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по указанной статье привлечены к административной ответственности в виде штрафа 13 лиц. За 12 месяцев 2020 год по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 16 лиц.

В ходе рассмотрения данных дел в обязательном порядке устанавливался факт наличия отрицательной оценки личности, выраженной в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, а также наличие унижение чести и достоинства лица, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Санкцией ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                  А.Б. Самусев

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!