Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Об особенностях организации приема граждан на целевое обучение в образовательные организации высшего образования в 2022 году

В соответствии с Положением об организации работы по обеспечению целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденным приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.12.2021 № 774, подготовка кадров для органов прокуратуры Российской Федерации осуществляется в Университете прокуратуры Российской Федерации (далее – Университет) и институтах прокуратуры Московского и Уральского государственных юридических университетов, Саратовской государственной юридической академии (далее – образовательные организации).

Прием граждан на целевое обучение (далее – целевые места) в институты прокуратуры по программе специалитета по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (далее – специалитет) проводится по конкурсу без учета детализации по регионам Российской Федерации, в связи с чем рекомендуется направлять кандидатов для поступления на указанные места в количестве, равном количеству мест, выделенных по разнарядке.

Для организации приема в Университет и его институты (филиалы) на обучение по программе специалитета следует проводить отбор кандидатов в абитуриенты с учетом конкурса на выделенные целевые места (число направленных для поступления абитуриентов, соответствующих установленным требованиям, должно превышать количество выделенных по разнарядке целевых мест), но в рамках обеспечения разумной конкуренции.

Обращаю внимание, что правилами приема образовательных организаций на 2022/23 учебный год для лиц, поступающих на обучение по программе специалитета, установлены следующие перечни общеобразовательных вступительных испытаний и минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающих их успешное прохождение:

федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации»: русский язык – 50 баллов, обществознание – 60 баллов, история – 50 баллов,

дополнительное вступительное испытание по обществознанию – 60 баллов; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»: русский язык 45 баллов, обществознание – 51 балл, по выбору поступающего история – 40 баллов или иностранный язык – 40 баллов;

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия»: русский язык – 40 баллов, обществознание – 45 баллов, история – 35 баллов;

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева» (далее – УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева): русский язык – 40 баллов, обществознание – 45 баллов, по выбору поступающего история – 35 баллов, или иностранный язык – 30 баллов, или информатика и ИКТ – 44 балла.

Также информирую, что по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации 300-летию прокуратуры России посвящена Всероссийская олимпиада школьников «Юридические высоты!», организованная в 2022 году УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.

При подведении итогов конкурсного отбора кандидатов в абитуриенты следует учитывать в качестве индивидуальных достижений наличие у граждан дипломов призеров и победителей как обозначенной олимпиады, так и иных конкурсных мероприятий школьников федерального и регионального уровней, проводимых в 2021–2022 годах.

Прокурор района

советник юстиции                                                                             С.В. Магетов

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!