Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

По материалам проверки прокуратуры района гарантирующий поставщик ООО «ТГК-2 Энергосбыт» и сетевая организация ПАО «Россети Северо-Запад» привлечены к административной ответственности

Прокуратурой района в рамках мероприятий по надзору за исполнением требований законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ в деятельности ООО «ТГК-2 Энергосбыт» выявлены нарушения нормативов обеспечения услугой энергоснабжения, в деятельности ПАО «Россети Северо-Запад» выявлены нарушения правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

В ходе проведенной проверки установлено, что в период с 02:57 часов 22.12.2021 по 21:00 часов 24.12.2021 произошло аварийное отключение электроэнергии в д. Синики Устьянского района с общей продолжительностью 66 часов 2 минуты, продолжительность которого существенно превышает установленную пунктом 9 приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

По данному факту прокуратурой района в отношении ООО «ТГК-2 Энергосбыт» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ. Постановлением государственной жилищной инспекции Архангельской области общество признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Нарушения закона выявлены и в деятельности ПАО «Россети Северо-Запад». Установлено, что в нарушении требований абз. 7 п. 31.6 Правил  недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, в 2021 г. потребители третьей категории в д. Филинская, д. Ямная, д. Кондратовская, д. Березник, д. Синики, п. Кидюга, д. Кочкурга Устьянского района были отключены от электроснабжения суммарно в течение года более чем на 72 час.

Прокуратурой района по данным фактам в отношении ПАО «Россети Северо-Запад» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ. Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области ПАО «Россети Северо-Запад» признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   Д.А. Злобин

 

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!