Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» дополнен новыми нормами

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» дополнен нормами, которые предусматривают специальные сокращенные сроки кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также в отношении расположенных на таких участках зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.

Срок государственной регистрации (кадастрового учета) для перечисленных объектов будет составлять 3 рабочих дня с даты приема органом регистрации прав заявления правообладателя, а при подаче заявления через МФЦ – 5 рабочих дней.

Следует учесть, что по общему правилу государственная регистрация прав осуществляется в срок до 7 рабочих дней (9 рабочих дней при обращении через МФЦ), а кадастровый учет – в течение 5 и 7 рабочих дней соответственно.

Рассматриваемым законом также определена максимальная продолжительность выполнения кадастровых работ в отношении названных объектов недвижимости – не более 3 рабочих дней. Исключением могут быть случаи, когда в связи с проведением кадастровых работ возникла необходимость согласования местоположения границ земельного участка.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                    С.В. Магетов

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!