Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

В преддверии 100-летия прокуратуру Архангельской области

Учитывая роль прокуратуры в укреплении законности в декабре 1995 г. Президентом Российской Федерации был подписан Указ «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации» № 1329. Дата 12 января была выбрана неспроста. Именно 12 января 1722 г. Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. Именно от этой даты исходит начало деятельности прокуратуры в России.

22 августа 1922 года вышло постановление Архангельского губернского исполнительного комитета, которым с 25 августа того же года на основании декрета ВЦИК «О прокурорском надзоре» была учреждена прокуратура Архангельской губернии.

Поначалу прокуратура осуществляла надзор только в городе Архангельске и Архангельском уезде. Но в ноябре 1922-го были организованы прокуратуры в Мезенском, Пинежском и Емецком уездах, в декабре – в Онежском. С января 1923 года заработала прокуратура в Шенкурском уезде, с июля 1924-го – в Печорском. На прокуратуру Архангельской губернии возлагались надзор за законностью действий всех местных органов советской власти, ознакомление с деятельностью учреждений, обжалование незаконных постановлений и распоряжений и другие обязанности.

В ноябре 1962-го в Архангельской области, как и на всей территории страны, создавались промышленные и сельскохозяйственные районы. В связи с этим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года среди прочих образована прокуратура Устьянского района.

В то время прокуратура района находилась в с. Шангалы, районном центре. С января 1987 года прокуратура находится в п. Октябрьский.

В настоящее время прокуратуру района возглавляет Магетов Сергей Васильевич, на должности заместителя прокурора – Злобин Дмитрий Александрович, должности старших помощников прокурора района занимают Летавина Анна Юрьевна, Паршин Андрей Николаевич и помощников прокурора района Мальцев Владимир Сергеевич, Новикова Дарья Дмитриевна, Пахолков Кирилл Павлович.

В качестве специалистов 1 разряда службу проходят Коптяева Ирина Петровна и Ширшова Надежда Сергеевна.

В преддверии празднования 100-летия прокуратуры Архангельской области прокурором района проведена встреча с ветераном прокуратуры – Верой Николаевной Кокориной, стоявшей на страже закона в Устьянском района 30 лет. Вере Николаевне вручен памятный подарок от сотрудников прокуратуры района.

Прокуратурой области, отмечая примерное исполнение служебных обязанностей, 12 августа 2022 года старшему помощнику прокурора района – Паршину Андрею Николаевичу прокурором области объявлена благодарность.

Поздравляю своих коллег и членов их семей, ветеранов прокуратуры со 100-летием прокуратуры Архангельской области и желаю дальнейших успехов в деле служения закону, мира, добра, оптимизма, крепкого здоровья и счастья.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                                Д.А. Злобин

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!