Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Кадастровая палата подвела итоги горячей линии

В конце мая Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому АО провела горячую линию, посвященную вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В рамках проведения горячей линии жителей региона интересовали следующие вопросы.

Как получить выписку с помощью сервиса Кадастровой палаты?

Получить выписку из ЕГРН можно с помощью онлайн-сервиса Кадастровой палаты. Для работы с сервисом не требуется электронная подпись, достаточно наличие подтвержденной учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Пользователям следует обратить внимание, что сервис предназначен только для физических лиц, запрашивающих сведения в качестве заявителей.

В данном сервисе предоставляются выписки только в электронном виде. Кроме того, с помощью данного сервиса можно запросить только общедоступные сведения, а именно, выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписку об объекте недвижимости, выписку о переходе прав на объект недвижимости, кадастровый план территории, выписку о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Данные о заявителе заполнятся автоматически и в разделе «Объекты» появятся сведения об имеющихся объектах недвижимости.

Необходимо отметить, если учетная запись не подтверждена и (или) в профиле заявителя не хватает данных, необходимых для формирования запросов, то вход в сервис будет невозможен.

Сервис позволяет запросить информацию об объектах недвижимости, расположенных в любом регионе страны. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.

Если сведения об объекте содержатся в ЕГРН, результат поиска отобразится в виде информационного окна, содержащего сведения об объекте недвижимости.

Полученную выписку можно скачивать, либо просматривать в онлайн-режиме. При отсутствии сведений об объекте поиск не даст результатов.

Как узнать, находится ли земельный участок в зоне с особыми условиями использования территории?

Информация о расположении земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территории содержится в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. Сведения можно получить как в бумажной, так и электронной форме. Для этого можно обратиться с запросом о предоставлении сведений в любое отделение МФЦ, отправить запрос почтой, воспользоваться сервисом учреждения, а также существует возможность выездного приёма Кадастровой палаты.

Может ли посторонний гражданин узнать о находящихся в моей собственности объектах недвижимости?

В соответствии с действующим законодательством сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости относятся к сведениям ограниченного доступа. Такие сведения предоставляются только лицам, указанным в ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в том числе, самим правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!