Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Кадастровая палата напомнила об электронной почте для связи с правообладателями недвижимости

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает жителям региона о возможности внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о личном адресе электронной почты.

Адрес электронной почты вносится в реестр недвижимости исключительно по желанию правообладателя объекта недвижимого имущества. Но благодаря наличию в реестре недвижимости такого адреса собственники всегда смогут оперативно получать уведомления об изменениях и действиях, совершаемых в отношении принадлежащих им объектов недвижимости.

Так, по электронной почте, указанной при обращении за учетно-регистрационными действиями, правообладатель сможет получать следующие уведомления:

  • о приостановлении, об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и возврате документов, представленных для учетно-регистрационных действий в электронном виде;
  • об исправлении технических или реестровых ошибок в записях реестра недвижимости;
  • об установлении в отношении принадлежащего земельного участка зон с особыми условиями использования территорий.

Важным моментом является то, что, указав свою электронную почту, правообладатель, ранее не подававший заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, сразу узнает о возврате электронных документов, представленных на совершение учетно-регистрационных действий в отношении его недвижимости.

Правообладатель, предоставивший электронный адрес, также сможет получать информацию о том, кто запрашивал сведения из ЕГРН в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости.

«Владеть актуальной информацией, содержащейся в реестре недвижимости в отношении своих объектов недвижимости очень важно, поскольку только так можно обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью. Поэтому не стоит откладывать на потом внесение в ЕГРН сведений о личной электронной почте, тем более, что такие сведения вносятся в реестр недвижимости бесплатно», – отметила заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ирина Ковалёва.

Указать адрес своей электронной почты можно при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных действий либо предоставив в орган регистрации прав отдельное заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты. Подать заявление можно в офисах многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ), адреса которых можно найти на официальных сайтах МФЦ https://mfc29.ru/и http://mfc.adm-nao.ru/.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!