Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Кадастровая палата завершила внесение в реестр границ сведений о границах Архангельской области

Архангельская область расположена на севере европейской части России и имеет территориальные границы с пятью регионами: с Республиками Карелия и Коми, Вологодской и Кировской областями, Ненецким автономным округом.

По вопросам, связанным с координатным описанием границ Архангельской области, в регионе создана Межведомственная рабочая группа,  в состав которой вошли представители Управления Росреестра  по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, регионального Управления архитектуры и градостроительства, специалисты Министерства природных ресурсов Архангельской  области и региональной Кадастровой палаты. В процессе работы с коллегами из смежных регионов проводились совместные встречи, в том числе в формате видеоконференций, рассматривались и устранялись все разночтения по местоположению границ между субъектами.

«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах является одним из важных показателей инвестиционной привлекательности регионов. От эффективности проведения данной работы напрямую зависит развитие учетно-регистрационной системы и упрощение процедуры ведения бизнеса. Также при внесении в реестр сведений о границах, в том числе границах между субъектами РФ, в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» могут быть исправлены исторически накопленные реестровые ошибки», – сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра Алексей Чураков.

Работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости  (ЕГРН)  сведений о границах Архангельской области начались в 2017 году и уже к концу года в реестр границ были внесены сведения о границе Архангельской области с Ненецким автономным округом. К концу 2018 года  в реестре границ содержались сведения  о границе Архангельской области с Республикой Коми. В 2022 году ЕГРН пополнился сведениями о границах Архангельской области с остальными соседними регионами: в апреле внесены сведения о границе с Кировской областью, в июне – с Республикой Карелия,  а в октябре – с Вологодской областью.

Тем самым полностью завершены работы по установлению и внесению в реестр границ сведений о границах Архангельской области со всеми пятью субъектами Российской Федерации.

«Этому событию предшествовала большая работа специалистов Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу: проведен пространственный анализ местоположения границ на выявление пересечений с границами земельных участков, объектов капитального строительства, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Также были проверены соответствия значений координат характерных точек границ и корректность поступивших документов», – отметил директор Кадастровой палаты Станислав Дашкевич.

В результате завершения этих работ значение одного из показателей целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Архангельской области составило 100%.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!