Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Кадастровая палата рассказала о применении кадастровой стоимости

В 2022 году на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) земельных участков. Оценке подлежали все земельные участки, сведения о которых на 1 января 2022 года внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В Архангельской области работы проводились государственным бюджетным учреждением АО «АрхОблКадастр», в Ненецком автономном округе – ГБУ НАО «Центр Кадастровой Оценки». Результаты ГКО утверждаются уполномоченными органами власти субъекта Российской Федерации. На территории Архангельской области это Министерство имущественных отношений Архангельской области, на территории Ненецкого автономного округа – Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа.

«Все желающие могут ознакомиться с промежуточными результатами кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра либо на сайтах бюджетных учреждений, проводящих работы по оценке» – поясняет исполняющая обязанности начальника отдела регионального Управления Росреестра Александрина Миткова. – «Граждане, которые не согласны с решением о кадастровой оценке, могут направить свои замечания в бюджетное учреждение, в МФЦ лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием сети «Интернет», включая портал Госуслуги».

Итоговые данные по оценке публикуются на официальных сайтах органов власти, утвердивших результаты ГКО, и публикуются в печатных средствах массовой информации. После поступления необходимых документов в Кадастровую палату  сведения о кадастровой стоимости, полученные по результатам ГКО, вносятся ЕГРН.

О том, как и для чего применяется кадастровая стоимость, определенная в результате ГКО, рассказала начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Марина Сандакова.

Как правило, кадастровая стоимость применяется при расчете земельного налога, налога на недвижимое имущество и арендной платы объектов недвижимости. Величина кадастровой стоимости напрямую влияет на размер этих платежей. Кроме того, показатели кадастровой стоимости используются для расчета выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.

Сведения о новой величине кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН по результатам проведенной в 2022 году ГКО, будут использоваться  с 01 января 2023 года для различных целей, в том числе для целей налогообложения.

«Вместе с тем, есть объекты, которые не попали в ГКО. В первую очередь это объекты, сведения о которых были внесены в ЕГРН после передачи Кадастровой палатой перечней на оценку  по состоянию на 01.01.2022. Также это те объекты, по которым в течение года проведения оценки произошло изменение характеристик, влияющих на кадастровую стоимость, например, изменилась площадь или разрешенное использование», – пояснила Марина Сандакова.

По таким объектам недвижимости перечни на оценку будут переданы  Кадастровой палатой по завершении текущего года. Результаты определения кадастровой стоимости будут включены в акты АО «АрхОблКадастр» и ГБУ НАО «Центр Кадастровой Оценки» и поступят в Кадастровую палату в конце марта 2023 года. Применяться новая кадастровая стоимость будет также с 1 января 2023 года, независимо от даты поступления сведений в Кадастровую палату.

«Важно понимать, что дата начала применения кадастровой стоимости определяется датой вступления в силу акта, которым утверждены результаты определения кадастровой стоимости, а не датой фактического внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН», – подчеркнула  Марина Сандакова.

Запросить сведения ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости может любой желающий – они предоставляются бесплатно по запросам любых лиц. Но, учитывая, что данные о земельных участках, не попавших в ГКО,  поступят в Кадастровую палату в марте 2023 года,  запрашивать сведения о кадастровой стоимости в отношении таких участков лучше не раньше апреля 2023 года.

В запросе необходимо указать дату, по состоянию на которую необходимы сведения, в противном случае сведения о кадастровой стоимости будут предоставлены по состоянию на дату подачи запроса.

Подать запрос можно в любом офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг или направить почтой. Получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости также можно с помощью электронных сервисов Росреестра или Кадастровой палаты, Единого портала государственных услуг (Госуслуги).

Также на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) можно посмотреть общедоступные сведения об объектах недвижимости online, не заказывая выписку. Это можно сделать с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Поиск объекта недвижимости можно осуществлять по адресу и кадастровому номеру, ранее присвоенному номеру, номеру права или номеру ограничения права. После ввода в строку поиска адреса или кадастрового номера объекта на экране появится краткая информация об объекте недвижимости. Она включает в себя адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах и ограничениях (обременениях) и другую информацию.

Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!